Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура выявила серьезные нарушения в работе баз отдыха на Байкале

Прокуратура выявила серьезные нарушения в работе баз отдыха на Байкале

22/07/2008 17:05 / 👁 1745 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники прокуратуры вместе со специалистами Росприроднадзора, служб жилищного и строительного надзора, а также работниками администрации Иркутской области провели проверку баз отдыха на побережье озера Байкал, в ходе которой выявили серьезные нарушения законодательства, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.


"В ходе проверки выявлены существенные нарушения природоохранного, земельного и градостроительного законодательства, а также законодательства об отходах производства и потребления при строительстве новых объектов", - говорится в сообщении.

По информации Роспотребнадзора, в настоящий момент на побережье озера расположены 57 туристических баз, кемпингов, санаториев, 20 палаточных лагерей для детей и спортсменов. Большинство объектов построено три-пять лет назад. В настоящее время это количество увеличивается, сообщает прокуратура.

"Установлено, что базы отдыха "Серебряный источник", "Берег Байкала", "Байкал-Лэнд" и "Байтур" располагаются на самовольно занятых земельных участках. Сооружение объектов капитального строительства на базах "Сказка" и "Берег Байкала" велось без получения соответствующих разрешений. На базе отдыха "Уюга" выявлено самовольное занятие и использование водной акватории, нарушение санитарно-эпидемиологических требований и правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, более чем в половине из существующих на побережье Байкала туристических баз, лагерей и других мест отдыха до сих пор не решены вопросы вывоза отходов, уборки и утилизации мусора.

По итогам проверки в отношении директоров турбаз и индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения законов, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях.

Кроме того, направлены в суд исковые заявления об освобождении самовольно занятых земельных участков и о приостановлении деятельности, осуществляемой в нарушение законодательства, сообщает Генпрокуратура РФ.

Последние новости

Популярные новости