Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленый Крест" будет требовать законодательного запрета на мусоросжигание в России

"Зеленый Крест" будет требовать законодательного запрета на мусоросжигание в России

19/07/2008 09:29 / 👁 2826 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Российский "Зеленый Крест", одна из ведущих экологических организаций страны, планирует направить обращение в Госдуму и Совет федерации с требованием принять законодательные меры для запрещения мусоросжигания в стране.


"Мы намерены обратиться к законодателям, с тем, чтобы были приняты необходимые законы для запрета мусоросжигания, которые бы оградили население от опасных попыток протащить сверхвредные производства на территорию регионов РФ", - говорится в заявлении "Зеленого креста".

В документе экологи отмечают, что власти различных регионов и ряда крупнейших городов страны в последнее время стали заявлять о планах по строительству мусоросжигательных заводов (МСЗ).

"Зеленый Крест" считает данную технологию утилизации мусора смертельно опасной для населения городов.

"Мусоросжигательные заводы вызывают загрязнение воды, почв и воздуха супертоксикантами - диоксинами, и при этом требуют огромных затрат на строительство и эксплуатацию", - говорится в заявлении.

Экологи называют МСЗ самым дорогим способом обращения с отходами. "Стоимость строительства одного завода - сотни миллионов долларов США. В пересчете на душу обслуживаемого населения это более 300 долларов на человека плюс ежегодные траты не менее 30 долларов на эксплуатацию. Дорогостоящие МСЗ бесполезно отбирают финансовые средства и закладывают мину под селективное использование вторичных ресурсов - основу рационального обращения с отходами", - считают в "Зеленом Кресте".

По мнению экологов, затраты на МСЗ никогда не окупятся, а тарифы за вывоз мусора вырастут не менее чем в 50 раз.

Последние новости

Популярные новости