Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония договорилась с Украиной о покупке квоты на загрязнение атмосферы парниковыми газами

Япония договорилась с Украиной о покупке квоты на загрязнение атмосферы парниковыми газами

15/07/2008 18:07 / 👁 1963 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Правительство Японии договорилось накануне с Украиной о покупке квоты на загрязнение атмосферы парниковыми газами, чтобы выполнить условия Киотского протокола. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Министерстве иностранных дел Японии. Общая договоренность зафиксирована в меморандуме, который подписан сегодня в Киеве.
Правительство Японии договорилось накануне с Украиной о покупке квоты на загрязнение атмосферы парниковыми газами, чтобы выполнить условия Киотского протокола. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Министерстве иностранных дел Японии.

Общая договоренность зафиксирована в меморандуме, который подписан сегодня в Киеве. Детали сделки, включая конкретный объем газов, который купит Япония, а также цена будут согласованы позже. По имеющимся данным, Украина может выставить на продажу до 2 млрд тонн газов. Вырученные средства должны пойти на реализацию экологических проектов.

В 2005 году вступил в силу Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата, который предполагает, что передовые промышленные государства с 2008 по 2012 годы должны сократить объемы выбросов парниковых газов в среднем на 5 проц от уровня 1990 года. Для Японии этот показатель составляет 6 проц, однако правительство признает, что добиться выполнения этой задачи собственными силами не удастся. Токио необходимо приобрести долю примерно в 1,6 проц у стран, которые, укладываясь в предусмотренные для них квоты, имеют излишек.

Япония уже подписала меморандум с договоренностью выкупить часть квоты у Венгрии и ведет такие переговоры с рядом других стран, в частности, с Польшей и Чехией.

Последние новости

Популярные новости