Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветер и небольшие дожди улучшат экологическую ситуацию в Москве

Ветер и небольшие дожди улучшат экологическую ситуацию в Москве

15/07/2008 15:39 / 👁 1487 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кратковременные дожди и ветер улучшат качество воздуха в Москве, ухудшившееся из-за жаркой погоды, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Росгидромета Минприроды.


"Во вторник и в среду в Москве и городах Московской области сохранится жаркая погода, но благодаря умеренному юго-западному ветру и кратковременным дождям с грозами сохранятся условия, способствующие рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферного воздуха. Вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта по-прежнему возможны превышения нормы содержания загрязняющих веществ до 2,5 ПДК", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во вторник в Москве наибольшее загрязнение воздуха зарегистрировано в Южном округе, в тех районах, где расположены крупные промышленные предприятия, в частности, на Варшавском шоссе в районе "Нагорный", в "Братеево".

"В городах Московской области, где осуществляется мониторинг атмосферного воздуха, уровень загрязнения воздуха был пониженный, однако во всех городах наметилась тенденция роста концентраций загрязняющих примесей", - сообщил сотрудник пресс-службы Росгидромета.

Как отметил специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг", несмотря на жаркую погоду в столице тенденции роста загрязнения, как в предыдущие дни, сейчас нет. "Отмечаемые показатели выше, чем на прошлой неделе, и в то же время ниже, чем накануне", - сообщил эколог.

По его информации, в целом по городу по данным на вторник концентрации мелких взвешенных частиц выше среднего уровня примерно на 20%.

"Во второй половине дня концентрации многих загрязняющих веществ, благодаря хорошим условиям рассеивания, снизятся. Превышения маловероятны", - добавил специалист.

Последние новости

Популярные новости