Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гроза вызывает дыхательные приступы у астматиков

Гроза вызывает дыхательные приступы у астматиков

12/07/2008 18:10 / 👁 2248 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
мериканские специалисты впервые доказали связь между метеоусловиями и приступами астмы. Климатологи из университетов Джорджии и Эмори рассмотрели базу данных о 10 млн. посещений приблизительно в 41 больнице и радарные и метеорологические данные за период с 1993 по 2004 год. Гроза вызывает дыхательные приступы у астматиков. Фото: АМИ-ТАСС Гроза вызывает дыхательные приступы у астматиков. Фото: АМИ-ТАСС
Оказалось, погодные условия действительно влияют на самочувствие астматиков, а в грозу приступы затруднённого дыхания увеличиваются на три процента. Не смотря на небольшой риск, говорят врачи, открытие имеет важное значение для состояния многих больных, страдающих от иммунологического расстройства, поскольку были отмечены даже смертельные случаи от астмы во время грозы.

Медики были удивлены найденной ассоциацией - предположительно, дождь очищает воздух от пыльцы и загрязнителей, вызывающих аллергические реакции. Биологи выдвинули гипотезу, что частички пыльцы от растений и городской пыли после контакта с водой выпускают в воздух вредные для дыхания вещества, а порывистые ветры быстро распространяют их и таким образом увеличивают вероятность астматических приступов. По прогнозам, из-за изменения мирового климата в течение этого столетия сильные грозы со штормовыми ветрами и ливнями будут происходить в два раза чаще.

Последние новости

Популярные новости