Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведь редчайшего окраса замечен в Финляндии

Медведь редчайшего окраса замечен в Финляндии

12/07/2008 14:30 / 👁 2109 / Источник Взгляд / Поделиться:
Необычного представителя косолапого семейства отыскал в лесах финской губернии Северная Карелия любитель природы из городка Йоэнсуу Кари Иконен. Ему удалось сфотографировать медведя редчайшего светло-пепельного окраса.


Фотографии удивительного зверя с пепельной шкурой и темно-коричневыми лапами в пятницу обошли финский Интернет: молодой медведь попал в поле зрения камеры почти на десять минут, после чего снова скрылся в лесной чаще.

По оценкам финских биологов, в лесах Северной Карелии сейчас проживает около 350 медведей. До этого ученым не приходилось наблюдать в Финляндии животных столь необычного окраса, который отдельные специалисты склонны считать почти альбиносным. Светлые оттенки шерсти встречаются у бурых медведей в других регионах: вообще цвет меха бурых медведей варьирует в природе от светло-палевого до почти черного, седовато-серая шкура встречается у североамериканских гризли Скалистых гор, а у сирийских медведей мех имеет рыжеватый оттенок. Однако для скандинавских лесов характерна традиционная бурая окраска, и появление пепельного медведя можно считать исключительным природным явлением, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости