Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление влияет на растительный и животный мир Южной Кореи

Глобальное потепление влияет на растительный и животный мир Южной Кореи

12/07/2008 10:39 / 👁 2620 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Грозящее Земле глобальное потепление существенным образом повлияло за последние пять лет на состояние многих представителей флоры и фауны юга Корейского полуострова. Свидетельством этого специалисты Министерства охраны окружающей среды считают более раннее появление бутонов и цветение растений, увеличение количества перелетных птиц, сокращение популяции мелких животных. Глобальное потепление влияет на растительный и животный мир Южной Кореи. Фото: АМИ-ТАСС Глобальное потепление влияет на растительный и животный мир Южной Кореи. Фото: АМИ-ТАСС


За последние годы, к примеру, сакура стала расцветать в Сеуле и его окрестностях на неделю раньше обычного, в связи с тем, что зимы и начало весен стали теплее, происходит увеличение численности "коренных обитателей" столицы - голубей и сорок. Орнитологи отмечают увеличение на несколько порядков численности прилетающих на зимовку в столицу белых и серых цапель. Приспосабливается к изменениям климата и сосна, чьи почки в городской зоне стали раскрываться не весной, как обычно, а зимой, когда ее растущие в горах собратья еще спят.

Из-за повышения температуры сокращается численность безлегочных саламандр, краснобрюхих жерлянок, различных видов лягушек. "Сокращение или увеличение популяции определенного вида фауны приводит в природе в нарушениям всей пищевой цепочки и изменениям сложившегося баланса", - указывает в этой связи профессор Ли Чан Сок из Сеульского женского университета, который возглавлял специальный 10-летний проект по изучению изменений климата и влияния этого процесса на среду обитания растительного и животного мира.

Последние новости

Популярные новости