Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Друзья Байкала - 2008

Друзья Байкала - 2008

11/07/2008 13:49 / 👁 1934 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Установка ветроэлектрогенератора, применение безопасных чистящих средств и посадка деревьев - вот неполный список экологических достижений, которые успели отметить эксперты конкурса "Друзья Байкала" в начале июля на туристических объектах, расположенных на Байкале.


В этом году проходит второй экологический конкурс (организатор - "Байкальская экологическая волна") среди гостиниц, кемпингов, туристических баз и гостевых домов, расположенных внутри границ центральной экологической зоны озера Байкал.

Проверять, насколько экологично ведет себя "туристический бизнес", отправилась авторитетная комиссия. В её состав вошли представители Гринпис России, Прибайкальского национального парка, Института географии СО РАН, "Байкальской Экологической Волны". В этом году на конкурс поступило 23 заявки - на треть больше, чем в прошлом.

Большое Голоустное - первый пункт в поездке комиссии. Это место, где проектируется создание особой экономической зоны туристко-рекреационного типа, пока не затронуто большим турбизнесом. Здесь, в дельте реки Голоустной с заливными лугами, уникальной тополевой рощей, могло бы быть прекрасное место для экологического туризма. Уже многие годы в этих местах действуют детские летние лагеря, в том числе знаменитый лагерь "Байкальский скаут". Около двух десятков местных жителей предлагают услуги для приёма туристов у себя в усадьбах. Открыто действуют четыре туристических базы, ещё несколько вскоре собираются открыться.

Слух о "светлом туристическом будущем" Большого Голоустного подстегнул предприимчивых людей, которые не спешат уважать закон и экологические нормы. Уже вовсю застраивается прибрежно-защитная полоса прямо у кромки Байкала. На когда-то кому-то выделенных огородах появились сплошные заборы, явно не огородные дома и рекламные дощечки с надписью "баня на берегу". Похоже, что пока дело дойдёт до особой экономической зоны, выход к Байкалу будет перекрыт частными строениями.

К счастью, и здесь есть предприниматели, которые стараются беречь природу. Например, турбаза "Фактория", разместившаяся за крайней улицей посёлка. Туристические домики и хозяйственные постройки расположены на расстоянии более 500 метров от воды. Здесь предлагают конные и велосипедные прогулки, достаточно грамотно обращаются с отходами и заботятся об озеленении.

У второго участника конкурса, поразившего экспертов чересчур простыми архитектурными формами, кемпинга "Жара", тоже есть свои плюсы - почти нетронутый растительный покров и грамотное обустройство санитарно-хозяйственной зоны. Но на вопросы экспертов здесь некому было компетентно ответить.

В последующие дни комиссия работала на Байкальском тракте, в посёлке Листвянка и Порту Байкал. Часть участников - уже "старые добрые" знакомые конкурса: прошлогодний победитель конкурса малая туристическая деревня "Хрустальный колодец", известные многим иркутянам гостиницы "Прибайкальская" и "Крестовая падь", семейная гостиница B&B. Кроме того, к конкурсу присоединились ещё 4 гостиницы - "У озера", "Деревенька", "Байкальские терема", "Золотая сова".

Когда экспертная группа приехала в "Деревеньку", там устанавливали ветряк. Альтернативная энергоустановка, по словам хозяина, понадобилась для освещения домиков зимой, когда мощности местной линии электропередачи бывает недостаточно. Это не единственный плюс, который получил данный объект при экологической оценке. Хозяйский подход чувствовался во многом. Так же, как и в "Байкальских теремах", и "Золотой сове", которые в прошлом имели непосредственное отношение к компании "Гринэкспресс", известной своей экологической направленностью.

К сожалению, комиссия столкнулась не только с положительным опытом. Так, в Порту Байкал мусорные контейнерные площадки переполнены. Ещё зимой закрыли местную свалку, а нового места складирования бытовых отходов не выделили. Власти обещают, что будут вывозить мусор на полигон ТБО в пос. Николу, который, кстати, тоже не отвечает санитарным нормам и далёк от современного уровня обращения с отходами.

В черте посёлка Листвянка чистота поддерживается, но с напряжением. После выходных дней все урны и баки стоят переполненные, так как мусор здесь вывозят не по мере его накопления, а по графику. За посёлком на берегу тоже грязно, отдыхающие на машинах здесь бывают часто, а вот убирают за ними лишь изредка - и то добровольцы или дети.

В августе намечена вторая экспертная поездка, теперь в Ольхонский район. Награждение победителей конкурса "Друзья Байкала" состоится после обсуждений и сравнения результатов. Победители получат награды, которые смогут использовать, в том числе, в рекламных целях.
- Яна Огаркова, руководитель отдела экологического туризма ИРОО "БЭВ"

Последние новости

Популярные новости