Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотское море теплеет

Охотское море теплеет

11/07/2008 12:41 / 👁 1522 / Поделиться:
Аномальное явление зарегистрировали ученые Сахалина. Охотское море, которое по-прежнему остается одним из самых холодных водных акваторий мира, потеплело. Это явление зафиксировали сахалинские океанологи. Среднемесячная температура поверхностных вод повысилась на 2-3 градуса, сообщает РИА "Сахалин-Курилы". Охотское море теплеет. Фото: РИА "Новый Регион" Охотское море теплеет. Фото: РИА "Новый Регион"


То же явление зарегистрировано в северной части Японского моря - в проливе между Сахалином и материком. Температура поверхностных вод здесь также на 2,5-3 градуса выше средних многолетних значений.

Напомним, причиной аномальных явлений в природе ученые называют глобальное потепление. Ученые констатируют: неконтролируемые выбросы в атмосферу и другое несознательное поведение человека явилось причиной неуклонного изменения климата, способного полностью изменить планету. Опасность глобальной катастрофы признали правительства и народы развитых стран мира. Ширится борьба за спасение цивилизации.

Этот вопрос рассматривался на прошедшем в Японии саммите G8. Он напомнил об инициативе Японии вдвое сократить выброс парниковых газов до 2050 года. Срок действия Киотского протокола, к которому так и не присоединились страны со значительными объемами выбросов - США, Индия, Китай, истекает в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости