Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты: нефть попала в Амур со сточными водами

Эксперты: нефть попала в Амур со сточными водами

11/07/2008 12:10 / 👁 1450 / Источник Взгляд / Поделиться:
По мнению специалистов Хабаровского гидрометеоцентра, причиной загрязнения Амура нефтепродуктами могли стать прошедшие в Амурской области ливни. "В Амурской области расположено много брошенных воинских частей, сельхозпредприятий.
По мнению специалистов Хабаровского гидрометеоцентра, причиной загрязнения Амура нефтепродуктами могли стать прошедшие в Амурской области ливни.

"В Амурской области расположено много брошенных воинских частей, сельхозпредприятий. Слив с рельефа в разлившуюся реку Завитинка мог стать источником сформировавшегося двухкилометрового пятна, которое приближается к Хабаровскому краю", - сообщили в пресс-службе краевого МЧС в пятницу.

По словам источника, вечером 10 июля пятно разделилось на несколько фрагментов, которые, сплавляясь по Амуру, приближаются к Еврейской автономной области (ЕАО). В районе села Нижнеленинское прохождение пятна ожидается 12 июля.

"Специалисты краевого центра мониторинга уже выехали в Нижнеленинское, где планируется отобрать пробы на анализ, и еще раз выяснить состав загрязняющих веществ", - отметили в пресс-службе краевого МЧС.

Гидрологи также отмечают, что присущего нефтепродуктам запаха и радужной пленки у пятна нет.

По данным пресс-службы, при скорости реки в пять-шесть километров в час головная часть пятна ожидается у Хабаровска 14 июля около 16:00 по местному времени.

"В районе поселка Владимировка 12 июля специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС РФ планируют выставить боновые заграждения на случай, если остатки пятна пройдут мимо поселка Нижнеленинское", - добавил представитель краевого МЧС.

По словам источника, в Хабаровске все службы готовы к работе в экстренных условиях, на жизнеобеспечении населения прохождение пятна не отразится, передает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости