Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амур почти очищен от нефтяного пятна

Амур почти очищен от нефтяного пятна

10/07/2008 17:10 / 👁 2187 / Источник Полит.ру / Поделиться:
По предварительным результатам лабораторных исследований загрязняющих веществ, вылившихся в Амур из Поярковской протоки, показали наличие в пробах нефтепродуктов, однако химически опасные вещества не выявлены.Пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, анализы проб воды в районах до и после появления пятна не показали превышения допустимого количества вредных веществ.
По предварительным результатам лабораторных исследований загрязняющих веществ, вылившихся в Амур из Поярковской протоки, показали наличие в пробах нефтепродуктов, однако химически опасные вещества не выявлены.

Пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, анализы проб воды в районах до и после появления пятна не показали превышения допустимого количества вредных веществ.

Небольшое превышение ПДК по нефтепродуктам наблюдается только в пробах, которые отобрали непосредственно в самом пятне. Помимо прочего, лабораторные исследования воды не выявили наличия каких-либо других химически опасных веществ.

Сегодня оперативная группа ДВРЦ МЧС России должна прибыть на вертолете Ми-8 из поселка Калинино Амурской области в село Нижнеленинское Еврейской автономной области для проведения повторного захвата пятна с помощью боновых заграждений и последующей их утилизации сорбентом.

По данным пресс-службы, в село Нижнеленинское уже прибыли группа оперативников Главного управления МЧС России по ЕАО и спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с необходимым для отлова пятна оборудованием и техникой.

На настоящий момент МЧС России предпринимаются все необходимые меры по ликвидации последствий загрязнения реки Амур. Угрозы жизни и здоровью населения и экологии нет. Спасатели обещают собрать загрязняющие вещества и утилизировать их, а возможные остатки пятна растворятся в воде в течение 2-3 суток.

Напомним, что пятно на Амуре протяженностью около двух км и шириной до 600 метров было обнаружено в Поярковской протоке Амура жителями Михайловского района, которые и сообщили об этом в местное МЧС. Специалисты МЧС и пограничники выехали в место обнаружения. По данным МЧС, в Поярковскую протоку вылилось около 0,5 тонн, предположительно, отходов дизельного топлива, масла. Протока является притоком Амура.

Специалисты посчитали, что при скорости течения реки 5-6 километров в час пятно может достигнуть границ ЕАО 10 июля вечером, а 15 июля оно может доплыть до Хабаровска.

Последние новости

Популярные новости