Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лето-2008 станет для Европы одним из самых холодных

Лето-2008 станет для Европы одним из самых холодных

10/07/2008 15:39 / 👁 2798 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Если кто-то еще надеется, что вторая половина нынешнего лета в Европе будет жаркой, сухой и с устойчивой погодой, то у британских синоптиков плохие новости на этот счет. По их словам, лето 2008 года войдет в историю как одно из самых нестабильных, дождливых, холодных и со значительными перепадами температуры. Лето-2008 станет для Европы одним из самых холодных. Фото: Вести.Ru Лето-2008 станет для Европы одним из самых холодных. Фото: Вести.Ru


Как передает ИТАР-ТАСС, причина этого - редчайшее природное явление - европейский муссон, жертвами которого стали в нынешнем году практически все страны Европы. Не столь мощный, как в Индостане, европейский муссон тем не менее несет с собой многочисленные дожди и грозы, а также значительные колебания температуры воздуха. Синоптики отмечают, что причина нынешней нестабильной погоды на большей части Европы - особые "закручивающиеся" ветра над Атлантическом океаном. Они поднимают большие массы воды и регулярно обрушивают их на континент.

Эти ветры очень редки - они появляются один раз в десятилетие. Вызывает их изменение направления движения ветров в предгорьях Гималаев, когда традиционное течение теплых воздушных масс по южной оконечности гор меняется на северную. В результате нарушается традиционный баланс теплых и холодных потоков воздуха над северной частью Тихого океана, что в свою очередь ведет к появлению устойчивых и влажных ветров на севере Атлантики. Последние и приносят сейчас в Европу влажную погоду и многочисленные дожди.

При этом происходит и усиление самих ветров, которые становятся порывистыми и холодными. Тем не менее остается еще небольшая надежда, что к концу нынешнего июля восстановится традиционное распределение ветров в Гималаях. В этом случае можно ожидать определенного улучшения погоды на всем пространстве Европы.

Последние новости

Популярные новости