Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Астраханской области нашли способ сберечь популяции диких уток

В Астраханской области нашли способ сберечь популяции диких уток

09/07/2008 16:49 / 👁 1760 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Астраханской области искусственно выведенные утки должны сберечь дикие популяции. Они приспосабливаются хуже, чем их сородичи из дикой природы, и таким образом основной удар охотников придется на них. Сотрудники охотхозяйства "Астраханское" выпустили первую партию - сто пятьдесят уток. Своей очереди ждут еще триста особей. Стоимость каждой - триста рублей. В Астраханской области нашли способ сберечь популяции диких уток. Фото: Вести.Ru В Астраханской области нашли способ сберечь популяции диких уток. Фото: Вести.Ru


Теперь главный вопрос дня - как хорошо птицы приспособятся к естественным условиям. От этого будет зависеть, сможет ли стая участвовать в воспроизводстве. Ведь на численность популяции пернатых воздействуют сразу несколько факторов. Это изменение уровня Каспия и слабо контролируемая деятельность рыболовецких артелей на взморье.

"Запрещен лов рыбы с третьего марта по июнь включительно. Но те организации, которые дают разрешение на лов рыбы, не придерживаются постановления", - сообщил заведующий сектором оперативного реагирования службы природопользования Астраханской области Александр Мироничев.

По его мнению, необходимо законодательно ужесточить санкции в отношении чиновников. Тогда подобные эксперименты по выпуску искусственно разведенных птиц станут более эффективными.

Осенью окольцованные утки вместе со своими дикими собратьями улетят на зимовку в теплые края. Когда стая вернется, ученые смогут проследить ее миграционный путь. Но это не главное в эксперименте.

"Выпуски снимают прессинг охоты с естественной популяции, увеличивается количество дикой птицы", - считает директор государственного опытно-охотничьего хозяйства "Астраханское" Николай Франов.

Последние новости

Популярные новости