Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Пензенской области приступают к мониторингу объектов Красной Книги

В Пензенской области приступают к мониторингу объектов Красной Книги

09/07/2008 14:01 / 👁 1609 / Поделиться:
На территории Пензенской области с августа этого года начнутся научно-исследовательские работы по изучению состояния популяций охраняемых видов животны, занесенных в Красную Книгу Пензенской области. Экспедиционные работы будут проходить на территории Лунинского, Бессоновского, Пензенского, Колышлейского, Сердобского, Бековского и Малосердобинского районов.
На территории Пензенской области с августа этого года начнутся научно-исследовательские работы по изучению состояния популяций охраняемых видов животны, занесенных в Красную Книгу Пензенской области.

Экспедиционные работы будут проходить на территории Лунинского, Бессоновского, Пензенского, Колышлейского, Сердобского, Бековского и Малосердобинского районов.


Участникам экспедиции предстоит выяснить состав редких видов беспозвоночных и позвоночных животных, а также их современное состояние на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Исследовательская работа необходима для ведения Красной книги животных региона. От членов научной экспедиции ждут не только отчета о современном состоянии фауны, но и пркатичеких рекомендаций по охране редких видов, которые в последствии будут использоваться в работе лесничествами и природоохранными организациями Пензенской области.

Первый том Красной книги Пензенской области вышел в свет в 2002 году, второй- в конце 2005-го. Во второй том вошли 76 редких видов беспозвоночных и 92 вида позвоночных животных. Среди них есть виды, количество которых в Пензенской области раньше не вызывало беспокойства у зоологов. Например, бурый медведь. Многие виды редких животных, помимо Красной книги Пензенской области, входят и в вышестоящую - Красную Книгу Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости