Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 90 проц японцев встревожены глобальным изменением климата - данные опроса

Почти 90 проц японцев встревожены глобальным изменением климата - данные опроса

08/07/2008 17:14 / 👁 2110 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Почти 90 проц японцев встревожены глобальным изменением климата. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, опубликованные сегодня японской деловой газетой "Никкэй". При этом более трети опрошенных признались, что испытывают по этом поводу "очень серьезные опасения". Лишь около 2 проц участников опроса заявили, что данная проблема их "абсолютно не беспокоит".
Большинство японцев - свыше 70 проц - считают "одним из наиболее эффективных средств борьбы с глобальным потеплением широкое использование солнечных электростанций и восстанавливаемых источников энергии". Около 63 проц опрошенных высказались за переход на автотранспорт, работающий на водороде и электричестве.

Проблема глобального потепления является одной из ключевых тем сегодняшних дискуссий лидеров стран "восьмерки" в отеле "Виндзор" на берегу горного озера Тоя. Председательствующая на саммите Япония предлагает включить в текст совместного заявления положение о том, что все страны "восьмерки" должны взять на себя обязательство добиваться сокращения выброса парниковых газов на 50 проц к 2050 году. Эта позиция встречает поддержку стран ЕС, США же считают, что такие же условия должны принять также Китай и Индия. Разброс мнений пока значителен и, по мнению экспертов, выход на принятие конкретных количественных показателей будет весьма сложным. Вместе с тем, как отметил здесь накануне глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий, лидеры "восьмерки", видимо, сумеют договориться и примут документ с обязательствами сократить наполовину выбросы парниковых газов к 2050 году. Итоги дискуссий по данной проблеме будут отражены в отдельном документе по изменению климата, его содержание будет объявлено 9 июля, в заключительный день работы лидеров "восьмерки".

Последние новости

Популярные новости