Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > PwC подготовило программу по сокращению углеводородных выбросов вдвое

PwC подготовило программу по сокращению углеводородных выбросов вдвое

08/07/2008 15:01 / 👁 1749 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международное аудиторское агентство PricewaterhouseCoopers (PwC) подготовило свое решение проблемы глобального потепления, позволяющее вдвое сократить мировой объем углеводородных выбросов к 2050 году без существенного снижения экономического роста, сообщает пресс-служба РwС.


По данным обзора PwC "Мир в 2050 году: Можно ли совместить стремительный рост мировой экономики со снижением углеводородных выбросов?", ведение бизнеса "по привычной схеме" приведет к удвоению глобального показателя выбросов углеводорода от использования энергии к 2050 году, что вызовет резкое повышение концентрации углекислого газа в атмосфере, а также спровоцирует изменения климата, которые неблагоприятным образом отразятся на здоровье будущих поколений.

В PwC напоминают, что принцип ведения бизнеса "по привычной схеме" подразумевает неизменную структуру топливного баланса газа, угля, нефти и прочих ресурсов в каждой стране и отсутствие применения технологий контроля и хранения углерода (carbon capture and storage, CCS).

PwC предлагает внедрить стратегию "Зеленый Рост + технология контроля и хранения углерода", которую "можно реализовать без существенного роста экономических издержек", при условии принятия своевременных мер в отношении широкого ряда вопросов, в том числе энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, а также применения технологий контроля и хранения углерода.

"Предложенная стратегия имеет следующие новшества: при "привычном подходе" к ведению бизнеса уровень снижения энергопотребления составит 1,5% в год по сравнению с 1% в год в рамках стратегии "Зеленый Рост + технология контроля и хранения углерода (CCS)". В первом случае ожидается, что к 2050 году доля источников возобновляемой и ядерной энергии в общем энергопотреблении от первичных источников увеличится до 50% по сравнению с 30% согласно стратегии "Зеленый Рост + технология контроля и хранения углерода (CCS)", - сообщает PwC.

В обзоре говорится, что для снижения рисков, связанных с изменением климата, до приемлемого уровня необходимо вдвое сократить текущий объем мировых выбросов углеводородов к 2050 году. Для стран с развитой экономикой это означает сокращение объемов углеводородных выбросов относительно текущих показателей приблизительно на 80% к 2050 году.

Странам с быстроразвивающейся экономикой необходимо сначала снизить рост объемов выбросов ориентировочно к 2020 году, а затем стремиться к значительному сокращению выбросов углеводородов.

В настоящее время PricewaterhouseCoopers реализует 12 отдельных исследовательских проектов, направленных на рассмотрение ключевых вопросов данной политики, включая преимущества и недостатки углеводородного налогообложения и торговли квотами.

Многие мировые ученые считают, что глобальное потепление, связанное с антропогенными выбросами углеводородов и прочих парниковых газов в атмосферу, является одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед человечеством в XXI веке.

PricewaterhouseCoopers предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей.

Последние новости

Популярные новости