Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На саммите "восьмерки" президент Мексики предложит создать международный "Зеленый фонд" для борьбы с глобальным потеплением

На саммите "восьмерки" президент Мексики предложит создать международный "Зеленый фонд" для борьбы с глобальным потеплением

07/07/2008 15:06 / 👁 1807 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На саммите "большой восьмерки" президент Мексики Фелипе Кальдерон предложит создать специальный международный "Зеленый фонд" для борьбы с глобальными изменениями климата. "Это - личная инициатива главы государства, которой мы придаем большое значение", - заявила заместитель министра иностранных дел Мексики Лурдес Аранда на встрече с иностранными журналистами.


Фонд размером ориентировочно 10 млрд долл, по замыслу мексиканской стороны, должен формироваться из взносов стран, исходя из их общего выброса углекислого газа в атмосферу, а также количества таких выбросов в пересчете на душу населения. При формировании фонда должен также учитываться общий объем валового национального продукта.

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, замглавы мексиканского внешнеполитического ведомства выразила уверенность, что саммит на Хоккайдо "послужит углублению диалога между развитыми и крупнейшими развивающимися странами". Она сообщила, что приглашенные на встречу "большой восьмерки" лидеры Бразилии, Индии, Китая, Мексики и ЮАР во вторник проведут отдельное совещание в Саппоро для согласования своей позиции в рамках так называемой "группы пяти". По словам дипломата, руководители Австралии, Индонезии и Южной Кореи, приглашенные на саммит по инициативе Токио, участия в координационной встрече "пятерки" принимать не будут. "Группа пяти" еще находится в процессе консолидации, и вопрос о том, расширяться ей или нет, не ставился", - подчеркнула Аранда.

Последние новости

Популярные новости