Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опальный природоохранник Митволь: никто на меня в прокуратуру не жаловался

Опальный природоохранник Митволь: никто на меня в прокуратуру не жаловался

05/07/2008 09:19 / 👁 3540 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Замглавы Росприроднадзор Олег Митволь говорит, что его ведомство не просило Генеральную прокуратуру проверить его деятельность. Как он сказал "Интерфаксу", "запросов в Генпрокуратуру не было" и "данные документы из канцелярии ведомства не выходили". По словам Митволя, глава Росприроднадздра Владимир Кириллов сообщил ему лично, что никаких запросов он не направлял.
Также Митволь сказал, что никаких служебных проверок в отношении него не ведется.

Олег Митволь воюет со своим начальником Владимиром Кирилловым с момента его назначения. В последнее время дело, похоже, идет к увольнению Митволя.

Очередным этапом противостояния стали сообщения о том, что глава Росприроднадзора Владимир Кириллов направил в Генпрокуратуру запрос о проверке деятельности Олега Митволя. Речь шла о проверках нефтяной компании "Янгпур", работающей в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). В результате проверки, проведенной в октябре 2007 года, контролирующие органы обнаружили нарушения законодательства и лицензионного соглашения, в том числе уклонение от предоставления геологической информации и наличие задолженности по уплате налога на добычу. Сумма недоплаты составила 41,5 млн рублей. "Янгпуру" было выставлено требование устранить нарушения до 26 июня этого года.

Помимо запроса Владимира Кириллова в Генпрокуратуру, сообщалось также о том, что ведомство инициировало внутреннее расследование обстоятельств проверок, организованных Митволем. Также указывалось, что УВД ЯНАО провело собственную проверку деятельности "Янгпура" и насчитало гораздо меньшую сумму недоплаты налогов - 1,2 млн рублей.

Издание РБК daily сообщило, что Олег Митволь в ответ тоже обратился в Генпрокуратуру, обвинив свое начальство в информационных провокациях. В своем обращении он обвинил компанию "Янгпур" в попытке избежать отзыва лицензии с помощью претензий по итогам проверки. Он также обратил внимание на бездействие своего ведомства. "Несмотря на то, что срок устранения нарушений пользования недрами по лицензии истек 26 июня, Росприроднадзор не провел в отношении ООО "Янгпур" проверки исполнения соответствующих предписаний", - говорится в документе. Подобная халатность, по оценкам Митволя, влечет не только нарушения законодательства о недрах, но и недополучение около 30 млрд рублей в бюджет страны. Одновременно, по его словам, "при участии сотрудников Росприроднадзора формируются информационные провокации, прикрывающие описанную аферу".

Последние новости

Популярные новости