Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Протестуя, активисты "Гринпис" приковали себя к угольному конвейеру

Протестуя, активисты "Гринпис" приковали себя к угольному конвейеру

04/07/2008 09:24 / 👁 1563 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа активистов "Гринпис" приковала себя к угольному конвейеру на одной из крупнейших электростанций в Австралии, более десяти участников акции протеста против климатической политики властей были арестованы полицией, передает Рейтер.


"Гринпис" сообщил, что акция, в которой участвовали 30 человек, на электростанции Ираринг к северу от Сиднея, прошла в рамках кампании по борьбе за снижение выбросов углерода на территории Австралии.

"Полиция арестовала 15 наших ребят, которые направлялись на крышу, чтобы написать слово "революция". Остальные по-прежнему прикованы к конвейеру, ежечасно предотвращая выбросы в 2 тысячи тонн", - сказала представитель "Гринписа" Риа Ворхар.

Электростанция Ираринг, мощность которой составляет 2,64 мВт, принадлежит госкорпорации Eraring Energy.

Один из арестованных участников протеста, шахтер на пенсии Грэхэм Браун, заявил, что Австралия должна как можно скорее перейти с угля на возобновляемые источники энергии. "Энергия из возобновляемых источников - это светлое будущее", - считает он.

На долю Австралии приходится 1,5% от мирового объема выбросов углерода. Однако страна - один из лидеров по выбросам на душу населения, так как она является крупнейшим мировым экспортером угля и широкого использует органическое топливо для производства энергии. Ежегодно в Австралии выделяется 28,1 тонны углекислоты на человека. В 1990 году это количество составляло 32,6 тонны.

Представительница Eraring Energy сообщила, что в качестве меры предосторожности электростанция сократила объем продукции, но все еще генерирует электроэнергию для энергосистемы страны.

Последние новости

Популярные новости