Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Деревья от потепления климата спасаются в горах

Деревья от потепления климата спасаются в горах

01/07/2008 15:39 / 👁 2167 / Поделиться:
По результатам масштабного исследования французских и чилийских ученых выяснилось, что за несколько последних лет границы распространения многих видов деревьев, трав и кустарников поднялись выше в горы.До этого считалось, что в связи с потеплением некоторые виды растений начинают распространяться ближе к полюсам. На фоне красивой фотографии французских Альп учёные собрали мозаику из растений, которые подверглись массовому "бегству" (иллюстрация Science). На фоне красивой фотографии французских Альп учёные собрали мозаику из растений, которые подверглись массовому "бегству" (иллюстрация Science).
По результатам масштабного исследования французских и чилийских ученых выяснилось, что за несколько последних лет границы распространения многих видов деревьев, трав и кустарников поднялись выше в горы.

До этого считалось, что в связи с потеплением некоторые виды растений начинают распространяться ближе к полюсам. Сейчас же можно с уверенностью сказать, что по этой же причине их ареалы сдвигаются выше в горы.

Средства массовой информации сравнивают это явление с попытками человека укрыться от летнего зноя и духоты.

Международной группой ученых был проведен анализ огромного количества документов, созданных различными специалистами с 1905 года. Ими была собрана информация о растениях, растущих на высоте до 2600 метров над уровнем моря.

Далее исследователи распределили данные о 171 растении, произрастающем в Пиренеях и Альпах на два периода - с 1905 по 1985 год, и с 1986 по 2005 год. 1985 год был выбран переходным, поскольку до этого времени в исследуемых районах практически не ощущалось действие глобального потепления.

Выяснилось, что около двух третей растений, в поисках оптимальных условий обитания, в среднем поднимались вверх ежегодно на три метра.

В то же время растения, живущие дольше, то есть деревья и кустарники, поднимаются медленнее трав, папоротников, мхов, и это грозит расслоением существующих экосистем, то есть, оказывая влияние и на животных.

Но дело в том, что чем выше распространяются растения, тем более зависимыми они становятся от дальнейшего потепления климата, поскольку на большой высоте даже минимальное изменение температуры приводит к значительным последствиям.

Вместе с тем дальнейшее повышение температуры приведет к тому, что некоторые виды растений постепенно будут вытесняться из мест своего привычного произрастания и исчезнут. Среди таких видов окажутся те, что не успеют адаптироваться, например, не сумеют достаточно высоко распространить семена, сообщает MEMBRANA.

Последние новости

Популярные новости