Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лидеры G8 обсудят на саммите судьбу Киотского протокола

Лидеры G8 обсудят на саммите судьбу Киотского протокола

29/06/2008 12:31 / 👁 2016 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тема изменения климата будет основной на саммите "большой восьмерки", который пройдет 7-9 июля на острове Хоккайдо в Японии, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в правительстве Японии. Он напомнил об инициативе Японии вдвое сократить выброс парниковых газов до 2050 года.
Тема изменения климата будет основной на саммите "большой восьмерки", который пройдет 7-9 июля на острове Хоккайдо в Японии, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в правительстве Японии.

Он напомнил об инициативе Японии вдвое сократить выброс парниковых газов до 2050 года. "Срок действия Киотского протокола, к которому так и не присоединились страны со значительными объемами выбросов - США, Индия, Китай, истекает в 2012 году", - добавил собеседник агентства.

По его словам, в конце прошлого года все члены ООН договорились о начале новых переговоров по новому соглашению. В дискуссии по так называемому "посткиотскому" процессу участвуют также США, Индия и Китай, отметил представитель японского правительства.

В новом документе Япония предлагает зафиксировать ряд инициатив. Одно из правил, которое будет применяться в борьбе за сокращение отходов, заключается в том, что если, например, Япония передает России технологии сокращения выбросов, то такое сокращение идет "в зачет Японии".

Вторым пунктом переговоров по новому соглашению является содействие сокращению выбросов в развивающийся странах, сообщил источник.

"Одна из трудностей состоит в том, как нивелировать разницу между развитыми индустриальными и развивающимися странами", - отметил он, добавив, что в настоящее время "обсуждается вопрос о том, как стимулировать развивающиеся экономики, чтобы они играли более активную роль по вопросу изменения климата".

По словам собеседника агентства, японский премьер Ясуо Фукуда выдвинул инициативу выделить на нескольких лет 10 миллиардов долларов для передачи инновационных технологий по сокращению выбросов таких государств. "Если они проявят интерес, то мы готовы оказать содействие в рамках этой суммы", - добавил он.

Третьей темой переговоров источник назвал развитие и более широкое применение инновационных технологий в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Представитель японского правительства рассказал, что в Японии, где в последние годы активно разрабатывались и внедрялись энергосберегающие технологии, при значительном увеличении ВВП, объем выбросов удалось сохранить на прежнем уровне.

"Выбор места для проведения саммита - озеро Тоя на острове Хоккайдо - сделан не случайно, он отражает всю серьезность подхода к теме изменения климата", - пояснил собеседник агентства, добавив, что озеро находится в заповедной зоне Хоккайдо.

Говоря о диалоге России и Японии в "посткиотском" процессе, собеседник агентства подчеркнул, что эти страны занимают схожие позиции". "Россия и Япония могли бы сотрудничать по этому вопросу, поскольку наши технологии взаимодополняемы", - сказал он.

"Токио считает Россию очень важным партнером в решении проблемы изменения климата", - отметил представитель правительства Японии. Россия, "находится в числе нескольких крупных участников Киотского протокола, она ответственно подходит к этому вопросу и выполняет все свои обязательства", - сказал он.

Ранее президент России Дмитрий Медведев в интервью агентству Reuters заявил, что проблематика изменения климата "должна быть центральной на саммите "большой восьмерки".

"В этой сфере существует довольно много документов, ряд международных соглашений. Но мы должны понимать, что впереди, и как увязать интересы тех стран, которые сегодня участвуют в Киотском процессе, и тех стран, которые не хотят в нем участвовать", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что "только одной группе государств невозможно заниматься климатом, когда другая группа не участвует в соответствующих соглашениях".

"Или мы все начинаем этим заниматься, или такие попытки нужно оставить", - сказал российский президент.

На этой неделе помощник президента РФ Сергей Приходько в беседе с журналистами заявил, что Россия привержена Киотскому протоколу и свои обязательства в его рамках выполняет.

Представитель Кремля напомнил принципиальную позицию России по этому вопросу: "глобальная проблема изменения климата касается всех и не может быть решена без участия всех крупнейших эмитентов, как из развитых, так и развивающихся государств, а любые новые договоренности в этой области должны подразумевать справедливую нагрузку на страны с учетом их индивидуальных особенностей: уровня социально-экономического развития и природно-климатической специфики".

Всего на саммит "большой восьмерки" планируется вынести четыре темы: изменение климата, вопросы мировой экономики, развитие Африки и нераспространение оружия массового уничтожения.

Последние новости

Популярные новости