Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птичий грипп или отравление химикатами?

Птичий грипп или отравление химикатами?

28/06/2008 14:28 / 👁 1989 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жители Колы и посёлка Молочный бьют тревогу. В этих районах видят мёртвых птиц. Ветеринары и экологи уже разбираются в ситуации. Туломский мост. Живых пернатых здесь всё меньше. Береговая линия сплошь усеяна тушками крупных чаек. Первыми забили тревогу экологи Кольского районного дома детского творчества. Туломский мост, возле которого были найдены тушки мертвых чаек. Фото: Вести.Ru Туломский мост, возле которого были найдены тушки мертвых чаек. Фото: Вести.Ru


Заведующая экологическим отделом Кольского районного дома детского творчества Людмила Баженова говорит: "Очень мало информации. Люди всё равно ходят сюда отдыхать, гуляют с детьми и собаками. Дети могут и птицу схватить. Всё это очень опасно и страшно".

Официальных версий несколько. Один из вариантов - вспышка птичьего гриппа. Это не так уж и маловероятно даже в наших краях. Московская, Краснодарская, Ростовская области в прошлом году от этого вируса уже пострадали. В этом году он свирепствует в Приморье. Несколько дней назад местные жители были поражены необычным зрелищем. Десятки мёртвых чаек устилали землю. Их смыл отлив или вывезли ветеринарные службы. Ветеринарные службы взяли пробы на анализ. Сначала проверили в своей лаборатории, сделали токсикологические исследования. Нашли повышенное содержание ртути.

Председатель Мурманского областного Комитета по ветеринарии и охране животного мира Сергей Скоморохов рассказал: "Мы направили часть исследований в город Владимир во Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных для исследования на грипп птиц".

Ветеринары предупреждают: осторожность - прежде всего. По словам Сергея Скоморохова, "если соблюдать естественную гигиену человека, то вирус не страшен. Не надо брать мёртвых птиц голыми руками. Мыть руки с мылом, этого будет пока достаточно".

Птичий грипп или отравление химикатами? Это будет ясно только на следующей неделе. Именно тогда придёт ответ из лаборатории во Владимире.

Последние новости

Популярные новости