Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обратятся в Госдуму Хабаровском края по вопросу ВСТО-2

Экологи обратятся в Госдуму Хабаровском края по вопросу ВСТО-2

26/06/2008 20:44 / 👁 1804 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественные организации и экологи по итогам завершившихся в Хабаровском крае слушаний по строительству второй очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2) готовят обращения в Госдуму, парламент и правительство Хабаровского края, сообщил РИА Новости в четверг зампред президиума краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров.


Общественные слушания по ВСТО-2, который строится для доставки нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, проходили в Хабаровском крае с 17 по 25 июня. Трубу планируется проложить от Сковородино (Амурская область) до бухты Козьмино (Приморский край), в том числе по территории шести муниципальных районов Хабаровского края. Ей предстоит преодолеть 32 водные преграды, в том числе нерестовые реки, пересечь территорию обитания диких животных, например тигра, сельхозугодия, места традиционного пользования малых народностей.

"В обращении мы укажем те вопросы, которые, по нашему мнению, нуждаются в дополнительных обсуждениях, - это способ прокладки трубы через реку Амур, безопасность Тунгусского месторождения воды, от которого строится водовод до Хабаровска, противопожарная безопасность объекта", - рассказал Сидоров.

Он отметил, что все эти вопросы должны быть адекватно отражены в проектной документации и, более того, необходим мониторинг их исполнения в ходе строительства. Также, по словам эколога, в доработке нуждаются вопросы определения экологических рисков и компенсаций.

Проектировщики на слушаниях были настроены оптимистично и убеждали, что никаких происшествий на объекте произойти не может. Экологи и общественность их точку зрения не разделяли.

"Нельзя сказать, что мы добились успехов на слушаниях, тем более что наши рекомендации носят всего лишь рекомендательный характер, но то, что мы вступили в дискуссию с проектировщиками, это однозначно. Многие наши предложения вошли в протокол заседаний. Посмотрим, что из этого будет учтено в окончательном варианте проекта", - сказал Сидоров.

Также он отметил немноголюдность слушаний. Например, в последнем заседании, которое прошло накануне в поселке Сергеевка Хабаровского района, приняли участие 24 человека, в том числе только один местный житель, остальные - представители администрации и общественных организаций, ученые. Всего за неделю в слушаниях приняли участие около 200 человек.

Ранее "Транснефть", учитывая пожелания администрации Хабаровского края и экологов, уже согласилась перенести трассу ВСТО-2 севернее Хабаровска, чтобы обезопасить водозабор города и Тунгусское месторождение воды. Это удлинило протяженность трассы на 120 километров. При строительстве первой очереди нефтепровода трасса также была перенесена за пределы водозаборной зоны Байкала.

Строительство нефтепровода ВСТО реализуется в два этапа: на первом строится участок Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область), на втором - Сковородино - бухта Козьмино. Строительство первой очереди планируется завершить в конце 2009 года, в этот же период может начаться строительство второго этапа. В 2014-2015 годах трубопроводная система будет выведена на мощность 80 миллионов тонн в год.

Последние новости

Популярные новости