Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новосибирске солнечное затмение будут транслировать в интернете

В Новосибирске солнечное затмение будут транслировать в интернете

26/06/2008 19:50 / 👁 2225 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые планируют организовать трансляцию полного солнечного затмения 1 августа в режиме реального времени в сети Интернет и на уличных экранах в Новосибирске и области, сообщила РИА Новости заведующая Учебным Автоматизированным Астрофизическим комплексом НГУ Альфия Нестеренко. "Мы передадим изображение на те оптоволоконные каналы, которые будут нам выделены на срок полного солнечного затмения. В Новосибирске солнечное затмение будут транслировать в интернете. Фото: РИА Новости В Новосибирске солнечное затмение будут транслировать в интернете. Фото: РИА Новости
Ученые планируют организовать трансляцию полного солнечного затмения 1 августа в режиме реального времени в сети Интернет и на уличных экранах в Новосибирске и области, сообщила РИА Новости заведующая Учебным Автоматизированным Астрофизическим комплексом НГУ Альфия Нестеренко.

"Мы передадим изображение на те оптоволоконные каналы, которые будут нам выделены на срок полного солнечного затмения. На свой сайт vega.inp.nsk.su мы также попытаемся разместить трансляцию, если хватит на подготовку времени и сил", - сказала Нестеренко.

По ее словам, вопрос трансляции обсуждался на совещании в мэрии Новосибирска. Предполагается, что изображение затмения будет размещено на всех рекламных электронных мониторах города.

"Мы попытаемся предоставить возможность онлайн-наблюдения полного солнечного затмения всем пользователям Интернет и всем жителям Новосибирской области через мониторы, которые установлены в их районах", - сказала собеседница.

Она сообщила, что работа по подготовке комплекса оборудования ведется. "К счастью, из средств инновационного гранта НГУ нам удалось закупить соответствующее, дорогостоящее оборудование", - сказала Нестеренко.

Также она сообщила, что в настоящее время рассматривается возможность проведения видеоконференции в рамках всероссийской конференции "Солнечная корона и физика плазмы", которая соберет 1-3 августа ученых из многих стран мира в Новосибирске, если будет много желающих послушать научные доклады.

Новосибирск будет самым крупным городом в мире, который попадет 1 августа в полосу полного затмения. Продолжительность полной фазы затмения составит около 2 минут 20 секунд. Полоса полного солнечного затмения пересечет Западную Сибирь с севера на юг и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии.

Власти Новосибирской области создали специальный оргкомитет для подготовки к приему иностранных и российских туристов. Все 87 гостиниц Новосибирска на этот день уже забронированы, ожидается приезд 13-15 тысяч "охотников за затмениями" из других регионов России и из-за рубежа. В некоторых районах города планируется организовать специальные палаточные городки для размещения туристов, кроме того, по городу будет установлено 100-150 телескопов.

Следующее полное солнечное затмение произойдет в Северной Америке в 2017 году. В России - только в 2030 году.

Последние новости

Популярные новости