Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смогут ли белые медведи приспособиться к изменению климата?

Смогут ли белые медведи приспособиться к изменению климата?

26/06/2008 14:51 / 👁 3698 / Поделиться:
То, что популяции белых медведей, в которой сейчас насчитывается не более 22 тысяч особей, грозит исчезновение - факт общеизвестный. Виной этому - потепление арктического климата, таяние льдов и уменьшение их привычной пищи - тюленей. С 1970-х годов площадь арктических ледников уменьшилась на 6%, а в ближайшие полвека она может сократиться еще на 60%. Смогут ли белые медведи приспособиться к изменению климата? Фото: АМИ-ТАСС Смогут ли белые медведи приспособиться к изменению климата? Фото: АМИ-ТАСС
Кроме того, значительную угрозу белым медведям представляет загрязнение окружающей среды - в ареале их обитания повышено содержание вредных химических веществ и уровень радиации, сообщает Newsru.com.

Но, по мнению сотрудника датского национального института экологических исследований Кристиана Соне, хотя все эти факторы и приведут к резкому сокращению численности белых медведей, полностью они не исчезнут. Скорее, произойдет процесс ретро-эволюции, то есть, они могут адаптироваться к жизни на суше, подобно их далеким предкам.

Данные генетических исследований указывают на то, что предшественниками белых медведей были бурые медведи, в числе которых и медведи-гризли. От 100 до 250 тысяч лет назад они оказались отрезанными ледниками от других популяций. Датский ученый считает, что, сменив несколько поколений, белые медведи смогут приспособиться к жизни на суше.

Однако, не все ученые согласны с его выводами. Американский эксперт Скотт Шлибе считает, что экологическая ниша на суше уже занята другими видами медведей. Помимо этого, белым медведям может не хватить пищи, которая сможет заменить привычных для них тюленей. Ученый считает, что слишком быстрое изменение климата не оставляет шансов белым медведям успеть адаптироваться к новым условиям.

Тем не менее, науке уже известен один случай рождения детеныша белого медведя и гризли на одном из островов канадского арктического архипелага. Правда, на основе этого единичного случая еще рано строить предположения относительно способности белых медведей освоиться среди своих сородичей на суше, сообщает АМИ-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости