Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Развитые страны несут главную ответственность за климатические изменения и должны платить за это - Кофи Аннан

Развитые страны несут главную ответственность за климатические изменения и должны платить за это - Кофи Аннан

25/06/2008 18:20 / 👁 2144 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Развитые страны несут главную ответственность за климатические изменения, вызванные "парниковым эффектом", и должны платить за это. Об этом заявил здесь во вторник бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на открытии первого Всемирного гуманитарного форума.


Этот форум был создан по инициативе Кофи Аннана с целью объединить усилия всего мирового сообщества для защиты наиболее уязвимых слоев населения планеты, найти общие ответы на глобальные вызовы, связанные с климатическими изменениями и нехваткой продовольствия. Это стало главными темами повестки дня форума.

Кофи Аннан призвал "свершить климатическое правосудие". По словам Нобелевского лауреата, это означает, что "развитые страны, на которых лежит основная ответственность за климатические изменения, вызванные вредными промышленными выбросами в атмосферу, должны оказать материальную и техническую помощь беднейшим странам, страдающим от климатических изменений".

Бывший генсек ООН также отметил, что "климатические изменения становятся реальной угрозой экономическому развитию, сохранению здоровья людей, социальной и политической стабильности в мире". "Задача нашего форума - выработать превентивные меры для преодоления такого кризиса", - заявил Кофи Аннан.

В работе форума, которая продлится два дня, принимают участие свыше 200 политических и общественных деятелей и ученых из более 40 стран мира.

Последние новости

Популярные новости