Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Срджян Керим призвал международное сообщество не закрывать глаза на проблему "климатических" беженцев

Срджян Керим призвал международное сообщество не закрывать глаза на проблему "климатических" беженцев

25/06/2008 12:12 / 👁 1663 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Процессы, связанные с изменением климата, вынуждают людей покидать свои родные дома, деревни и даже страны. Они бегут, спасаясь от штормов, наводнений, засух и сопровождающих эти явления инфекционных болезней. Об этом заявил Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Срджян Керим, выступая сегодня на первом ежегодном Глобальном гуманитарном форуме в Женеве.


Срджян Керим подчеркнул, что "климатические" беженцы это уже не просто понятие, а реальность. Когда одни районы оказываются под водой, а в других почва пересыхает из-за засухи, то люди не могут вернуться домой и нуждаются в защите.

Председатель Генеральной Ассамблеи призвал к созданию глобального альянса действий по разрешению проблем, вызванных изменениями климата на планете.

Он подчеркнул, что последствия этого процесса касаются всех и затрагивают все аспекты человеческой деятельности. Они сказываются на состоянии здоровья населения, тенденциях миграции, запасах природных ресурсов, безопасности и экономическом развитии.

Последние новости

Популярные новости