Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одно из крупнейших пресноводных озер Китая стремительно мелеет

Одно из крупнейших пресноводных озер Китая стремительно мелеет

24/06/2008 17:17 / 👁 2150 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Одно из пяти крупнейших пресноводных озер Китая озеро Далай на севере страны стремительно мелеет из-за нещадной эксплуатации промышленниками, сообщает во вторник агентство Синьхуа. По информации агентства, с 2002 года уровень воды в уникальном озере, расположенном в автономном районе Внутренняя Монголия, упал на три метра, а площадь сократилась на 500 квадратных километров. Одно из крупнейших пресноводных озер Китая стремительно мелеет. Фото: РИА Новости Одно из крупнейших пресноводных озер Китая стремительно мелеет. Фото: РИА Новости
Одно из пяти крупнейших пресноводных озер Китая озеро Далай на севере страны стремительно мелеет из-за нещадной эксплуатации промышленниками, сообщает во вторник агентство Синьхуа.

По информации агентства, с 2002 года уровень воды в уникальном озере, расположенном в автономном районе Внутренняя Монголия, упал на три метра, а площадь сократилась на 500 квадратных километров.

"Нефтяные и горнодобывающие предприятия выкачивают оттуда огромное количество воды, что стало основной причиной обмеления", заявил замруководителя администрации заповедника озера Далай Лю Сунтао, отметив. что "сли эта тенденция сохранится, то озеро полностью исчезнет".

Для спасения озера в него было решено перекачивать до 1 миллиарда кубометров воды в год из близлежащего озера Хайлар. Однако проект провалился: из-за переброски воды стали мелеть оба водоема.

Озеро Далай (буквально "Большое море") - крупнейший водоем бассейна российско-китайской пограничной реки Аргунь, но каждую засуху он сильно мелеет и становится бессточным. Долина реки Аргунь также страдает от засухи и пожаров.

Последние новости

Популярные новости