Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большинство россиян считает глобальное потепление реальностью - опрос

Большинство россиян считает глобальное потепление реальностью - опрос

23/06/2008 17:12 / 👁 3541 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большинство россиян считает глобальное потепление климата на планете реальностью, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами фонда "Общественное мнение". Согласно исследованию, "две трети респондентов (67%) считают, что в последние годы климат на планете действительно теплеет", а 86% опрошенных "приходилось слышать о том, что на Земле происходит глобальное потепление". Большинство россиян считает глобальное потепление реальностью. Фото: РИА Новости Большинство россиян считает глобальное потепление реальностью. Фото: РИА Новости
Большинство россиян считает глобальное потепление климата на планете реальностью, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами фонда "Общественное мнение".

Согласно исследованию, "две трети респондентов (67%) считают, что в последние годы климат на планете действительно теплеет", а 86% опрошенных "приходилось слышать о том, что на Земле происходит глобальное потепление".

В то же время 15% опрошенных полагают, что в действительности такого потепления не происходит, а 18% затрудняются оценить климатические изменения.

51% респондентов отмечают повышение среднегодовой температуры в своем регионе, 20% жителей России не видят изменений в местной погоде, а 13% считают, что за последние несколько лет среднегодовая температура даже понизилась.

50% по выборке в целом из тех, кто признает реальностью глобальное потепление, полагают, что оно негативно влияет на жизнь человечества, 5% считают его влияние позитивным или отрицают какое-либо влияние этого процесса на жизнь людей (3%).

При этом половина считающих глобальное потепление реальным рассматривает его исключительно как результат человеческой деятельности (33% по выборке в целом), более трети - как результат сочетания действия антропогенных и природных факторов (25% по выборке), и лишь некоторые (8%) полагают, что изменение климата всецело обусловлено естественными природными процессами.

Многие полагают, что глобальное потепление - это естественный природный процесс (5%), результат разрушения озонового слоя (3%), природных аномалий (2%) либо влияния Солнца (2%). Менее 1% считают, что изменение климата - это наказание Бога и свидетельство приближения конца света.

Большинство (36% по выборке в целом) считающих глобальное потепление реальным полагают, что человек не способен его остановить.

Опрос населения проводился в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 14-15 июня 2008 года взято у 1500 респондентов.

Последние новости

Популярные новости