Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Львов в Кении скотоводы травят инсектицидами, численность "царей зверей" в стране уменьшилась в пять раз

Львов в Кении скотоводы травят инсектицидами, численность "царей зверей" в стране уменьшилась в пять раз

22/06/2008 14:15 / 👁 1966 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Число львов в Кении катастрофически уменьшается. За последние два десятилетия количество хищников сократилось в пять раз - с 10 тыс до 2 тыс особей. Бесконтрольная хозяйственная деятельность человека распространяется как степной пожар. Территории некогда бескрайних саванн - место обитания львов становятся все меньше и меньше. Их распахивают крестьяне под свои земельные наделы. Число львов в Кении катастрофически уменьшается. Фото: АМИ-ТАСС Число львов в Кении катастрофически уменьшается. Фото: АМИ-ТАСС
Обитатели дикой природы - копытные и хищники уходят все дальше, пока есть куда уходить. Но недалеко то время, когда земли для них не останется.

Львы гибнут от инсектицидов, в основном карбофурана. В Европе и Америке он запрещен к применению из-за своей сильной токсичности. А в Африке его используют повсеместно. Причем, не крестьянами-земледельцами для защиты растений от вредителей, а скотоводами. И не для борьбы с жучками, а чтобы уничтожать хищников - львов, леопардов и гепардов.

Скотоводы бросают тушу павшего или убитого ими животного в саванне, предварительно нашпиговав ядами. В результате, отведав отравленного мяса, может погибнуть целый прайд /стая/ львов. Гибнут не только львы, но и другие хищники.

Всемирно известный защитник африканской дикой природы Ричард Лики публично потребовал немедленного запрета на продажу и использование карбофурана, известного под торговой маркой "Фурадан". К нему присоединились многие натуралисты, не только на Африканском континенте.

Помимо четвероногих хищников гибнут и орлы, и санитары природы - грифы. Всего несколько минут прошло после того, как один из грифов отведал отравленного мяса. Он взмыл в небо и тут же рухнул на землю бездыханным, поведал очевидец - эколог Симон Томсетт. Только в районе реки Ати, по его данным, погибло около 200 грифов.

А тем временем ядохимикаты свободно продают в магазинах Найроби. Кое- где продавец заговорщицки подмигнет вам и скажет: "С покупкой чудо-гранул - убийц льва".

Последние новости

Популярные новости