Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Балаковцы борются за экологию с помощью референдума

Балаковцы борются за экологию с помощью референдума

22/06/2008 11:12 / 👁 2156 / Источник Росбалт / Поделиться:
Жители города Балаково Саратовской области собирают подписи под обращением к главе администрации Балаковского муниципального района с требованием проведения референдума. Причиной послужило начало реализации инвестиционного проекта по строительству крупных и экологически опасных объектов. Об этом корреспонденту ИА "Росбалт-Приволжье" сообщил член инициативной группы Андрей Наумов.


"Компания "Северсталь" объявила о строительстве "Сортового завода" на территории села Быков Отрог, алюминиевого завода компании "РУСАЛ", кроме того, готовится строительство двух энергоблоков БАЭС в районе села Матвеевка, - сказал Андрей Наумов. - Все этим объекты будут представлять экологическую и техногенную опасность. В связи с этим сами балаковцы потребовали проведения общественных слушаний и экологической экспертизы всех представленных проектов".

"По сообщению представителей компаний, с жителями сел, где будет вестись строительство, обсуждались перспективы и вопросы экологической безопасности объектов, - продолжил собеседник. - Однако слушания проводились без голосования и составления всех необходимых документов, поэтому не имеют юридической силы".

"Ко мне стали обращаться жители с предложением по организации слушаний, - сказал Андрей Наумов. - Была создана инициативная группа, которая сейчас ведет сбор подписей под обращением к главе администрации района Юрию Галицыну, чтобы он организовал референдум. Ежедневно к нам звонят и приходят по 90-100 балаковцев. Если работа будет проведена оперативно, то референдум можно будет провести в один день с муниципальными выборами в октябре этого года".

"Если глава администрации не будет назначать референдум, то мы организуем инициативную группу самостоятельно, - заверил собеседник. - Для этого нам нужна будет поддержка 10 тыс. человек. Я не думаю, что это будет проблемой, потому что сами балаковцы активно проявляют позицию по защите своих прав. Они понимают, что без их вмешательства, Балаково может стать средоточием всех экологических бед Саратовской области".

Напомним, в феврале 2008 года компания "Северсталь" зарегистрировала на территории Балаковского муниципального района дочернее предприятие - "Северсталь-Сортовой завод Балаково". Объем инвестиций в проект составит 15 млрд руб. Предполагается создать около 500 рабочих мест. Мощность завода составит 1 млн тонн сортового проката в год. Ввод завода в эксплуатацию планируется в 2010 году.

Последние новости

Популярные новости