Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийским ученым удалось разработать новую вакцину против штамма вируса H5N1

Австралийским ученым удалось разработать новую вакцину против штамма вируса H5N1

21/06/2008 13:01 / 👁 1538 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Австралийским ученым удалось разработать и провести успешные клинические испытания новой вакцины против птичьего гриппа, которая может стать действенным средством защиты от возможной эпидемии этого опасного заболевания.


По словам министра здравоохранения и по делам престарелых Николы Роксон, препарат, получивший название "Панвакс", может использоваться в качестве профилактики птичьего гриппа, однако применение его возможно лишь в случае официального объявления о пандемии Всемирной организацией здравоохранения /ВОЗ/. Формула вакцины защищает от инфицирования любым из известных штаммов вируса H5N1 и предоставляет возможность изменения препарата в случае их мутации.

Безопасность применения "Панвакс" была подтверждена в ходе клинических испытаний у лиц в возрасте от 18 до 64 лет. Он был создан в ходе трехлетних разработок специалистов из научно-исследовательского центра "Си- Эс-Эл". В то время как правительство страны инвестировало в разработку вакцины и ее последующие клинические испытания около 7 миллионов долларов.

"В настоящее время препарат уже доставлен на местные фармацевтические склады и может быть немедленно пущен в ход. Все, что для этого необходимо - официальное заявление ВОЗ о возможности передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку", - подчеркнула министр.

Впервые тема угрозы пандемии была озвучена на форуме АТЭС в Таиланде в 2003 году, когда была зафиксирована вспышка атипичной пневмонии. В 2006 году на аналогичном форуме были обсуждены проблемы борьбы с штаммом вируса H5N1, который за последние четыре года унес жизни около 200 человек.

Последние новости

Популярные новости