Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды Украины обещает сделать Тарханкут национальным парком уже этим летом

Минприроды Украины обещает сделать Тарханкут национальным парком уже этим летом

21/06/2008 11:46 / 👁 1928 / Поделиться:
Правительство Тимошенко продолжает вытеснять американскую компанию "Венко" с Черноморского шельфа. Минприроды обещает уже этим летом узаконить создание Национальный парк Тарханкутский, что сделает невозможным перенос ракетного полигона с района добычи углеводородов на Прикерченском участке. Минприроды Украины обещает сделать Тарханкут национальным парком уже этим летом. Фото: РИА "Новый Регион" Минприроды Украины обещает сделать Тарханкут национальным парком уже этим летом. Фото: РИА "Новый Регион"


Как сообщил на пресс-конференции в Киеве министр окружающей природной среды Григорий Филипчук, в Украине с целью сохранения окружающей природной среды, а также недопущения варварского использования недр планируется создать 17 национальных парков.

По словам министра, 10 из этих парков могут быть созданы уже нынешним летом, остальные 7 - в недалеком будущем. В числе первых будет создан Национальный парк Тарханкутский площадью в 15 тысяч га.

Филипчук отметил, что парки будут создаваться с учетом указа президента Ющенко.

Напомним, что в конце 2007 года крымский парламент обратился в Верховную Раду с просьбой о придании территории мыса Тарханкут статуса Национального природного парка. Еще в 1994 году в Черноморском районе было зарезервировано 2 тысячи га земли для последующего создания Тарханкутского природного заповедника. Впоследствии, учитывая пожелания Оленевского и Окуневского сельских советов, было принято решение о создании вместо природного заповедника Национального парка "Тарханкутский" с увеличением площади до 11 тысяч га. Как известно, на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира и которая противоречит целям и задачам национального парка.

Однако в июне 2007 года Кабмин Януковича поручил перенести на мыс Тарханкут ракетный полигон с мыса Опук. Под стрельбище должны отойти 420 квадратных километров земли.

Перенос ракетного полигона на Тарханкут был связан с тем, что 19 октября 2007 года Украина подписала соглашение о разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря с американской компанией Vanco International Ltd, которая в апреле 2006 года выиграла тендер. Год спустя после тендера оказалось, что нефтегазоносный участок граничит с районом стрельб на полигоне на мысе Опук. Тогда и возникла мысль перенести полигон в другое место.

Против размещения полигона на Тарханкуте выступили власти Черноморского района, экологи и общественность. На веб-странице протестной акции и в западном регионе Крыма ведется сбор подписей против размещения военного полигона в заповедной части полуострова, и опубликовано открытое письмо к президенту Ющенко с требованием отменить распоряжение Кабмина Украины об отведении под полигон 480 кв. км прибрежной территории, входящей в границы проекта по созданию Национального природного парка. Кроме того, ракетные стрельбы будут проводиться в непосредственной близости от Евпатории, которая пытается добиться статуса круглогодичного курорта и детской здравницы. Экологи также отмечают, что сильные ветры на Тарханкуте будут разносить топливные отходы по всему Крыму и за его пределы.

Местные власти опасаются, что Кабмин "под занавес" может окончательно погубить идею создания Национального природного парка "Тарханкутский".

Как сообщал "Новый Регион", 18 июня президент Виктор Ющенко своим указом приостановил распоряжение Кабмина по отмене соглашений с американской компанией "Венко" по освоению Прикерченского участка Черноморского шельфа.

Последние новости

Популярные новости