Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи выступают против поступления радиоактивного металла из Украины

Экологи выступают против поступления радиоактивного металла из Украины

19/06/2008 21:30 / 👁 2063 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая вахта по Северному Кавказу направила обращение участникам ежегодного конгресса Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) с просьбой предотвратить поступление в РФ радиоактивного "чернобыльского" металла из Украины, сообщили РИА Новости в экологической организации.


По мнению экологов, проблема поступления радиоактивного металла в Россию в наибольшей степени касается Южного федерального округа (ЮФО). "Так как ЮФО граничит с Украиной, значительная часть облученного лома и металлоизделий из него экспортируются в нашу Россию через южные границы и "оседает" преимущественно в округе", - говорится в сообщении.

В обращении, направленном металлотрейдерам, отмечается, что "в последнее время участились случаи поступления на территорию РФ радиоактивной металлопродукции из Украины, в частности, труб и строительной арматуры, которые используются в гражданском строительстве".

"Вероятность того, что часть такой продукции может быть изготовлена с добавлением радиоактивного металлолома, является крайне высокой. Сегодня в Украине находится более 1,85 миллиона тонн облученного металла. При норме 18 микрорентген в час радиационный фон этих объектов составляет минимум 344 микрорентгена. "Черные металлотрейдеры" продолжают активно разбирать и вывозить за пределы зоны ликвидационную технику, оборудование четвертого энергоблока и машинного зала станции. Контроль за радиоактивным могильником осложнен тем, что большая часть имущества в зоне отчуждения считается "бесхозной", а так же и тем, что вывозимый с ЧАЭС облученный груз зачастую сопровождается "липовыми" разрешительными документами", - заявляют экологи.

Они сообщают, что в России ежегодно регистрируется до 300 случаев пересечения российско-украинской границы радиоактивными грузами.

В обращении экологи требуют от участников конгресса РСПМ разработать и подписать меморандум о радиационной безопасности, в котором было бы зафиксировано намерение принять необходимые меры для того, чтобы радиоактивный металл не поступал на российский рынок.

Еще одной мерой Экологическая вахта считает обращение в Федеральную таможенную службу РФ с предложением об усилении радиационного контроля на российско-украинской границе в целях максимального исключения любой возможности поставок в Россию радиационно-опасной металлопродукции.

Конгресс РСПМ проходит в Ростове с 19 по 20 июня 2008 года.

Последние новости

Популярные новости