Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежегодно озера, моря и зоны отдыха планеты становятся свалкой для 771 тонны сигаретных окурков

Ежегодно озера, моря и зоны отдыха планеты становятся свалкой для 771 тонны сигаретных окурков

19/06/2008 18:52 / 👁 1988 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Американские экологи жутко встревожены негативным влиянием курения на экологию планеты. Причем, основная проблема - не в табачном дыме, а в дурной привычке заядлого курильщика бросать окурки под ноги. Оказывается, ежегодно в озерах, морях и океанах, на пляжах и местах общественного пользования скапливается дополнительно 771 тонна "бычков". Ежегодно озера, моря и зоны отдыха планеты становятся свалкой для 771 тонны сигаретных окурков. Фото: АМИ-ТАСС Ежегодно озера, моря и зоны отдыха планеты становятся свалкой для 771 тонны сигаретных окурков. Фото: АМИ-ТАСС
За один единственный рейд на прибрежной полосе длиной 2,4 км мусорщики собирают более 2,7 тыс окурков. Эти данные распространило на днях экологическое Американское прибрежное общество, которое базируется в штате Нью-Джерси.

Отмечается, что в США сигаретные "бычки" представляют собой чуть ли не главную угрозу окружающей среде. Вопреки досужему мнению, фильтр сигареты набит не естественным волокном, а волокнами ацетата целлюлозы. Как подчеркивают эксперты общества, пальцы человека во время курения соприкасаются с такими канцерогенными веществами, как бензопирен и формальдегиды, и такими токсичными веществами, как мышьяк, ацетон, кадмий, никотин и бензол. В силу этого период полураспада окурка в естественных условиях составляет порядка 10-15 лет. Причем, что важно, речь идет о расщеплении, но не о полном биораспаде. Иными словами, окурки со временем не исчезают.

Власти Чикаго восприняли беспокойство экологов серьезно. В зонах отдыха у озера Мичиган недавно введен штраф в размере 500 долларов. Он взимается с каждого человека, который позволил себе закурить или бросить окурок наземь в 4,5 метра и ближе от кромки воды. Данная мера наказания введена не столько ради пополнения городской казны, сколько ради защиты экосистемы от загрязнения. До сих пор местное законодательство было чересчур либерально и однобоко. Оно в основном ограничивалось штрафами от 50 до 200 долларов. Они выписываются тем, кто выбросил окурок из машины на ходу или на тротуар.

Теперь курильщикам с дурными привычками объявлена настоящая война. Проверки показали, что лишь за несколько минут в песке пляжа Норт-Авеню можно обнаружить 137 окурков. "Люди используют наш пляж как пепельницу. Подобное обращение способствует загрязнению озера Мичиган, являющегося самым большим нашим природным достоянием и ресурсом", - отметил суперинтендант парковой зоны Чикаго Тим Митчелл.

Последние новости

Популярные новости