Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одесская область открыла международную акцию по вылову мусора "Дунай, узнай, где чей подарок"

Одесская область открыла международную акцию по вылову мусора "Дунай, узнай, где чей подарок"

19/06/2008 15:29 / 👁 2627 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На нулевом километре Дуная, при впадении его в Черное море, стартовала сегодня международная экологическая акция по вылову мусора 18 стран Европы, по которым протекает река. Организатором мероприятия под названием "Дунай, узнай, где чей подарок" стал Всемирный фонд природы /WWF/ совместно с украинским Дунайским биосферным заповедником. Как сообщила сегодня корр. Дунай. Фото: АМИ-ТАСС Дунай. Фото: АМИ-ТАСС
ИТАР-ТАСС менеджер по связям с общественностью программы WWF "Дельта Дуная" Екатерина Куракина, в ходе акции на заповедной косе нулевого километра школьники и взрослые украинской "Венеции" - города Вилково соберут мусор, который затем отсортируют по фирмам-производителям, чтобы определить "вклад" различных мировых брендов в загрязнение природы Дуная.

Крупнейшая европейская река со своими притоками на своем 2800-километровом пути от истоков - Черного леса в Германии до Черного моря протекает через 18 стран Европы, и в каждой в водную артерию сбрасывают тонны мусора и кубометры стоков. Все это плывет вниз по течению, частично оседая на прибрежных участках, но большая часть доходит до уникальной заповедной Дунайской дельты, чьи территории находятся под охраной ЮНЕСКО.

Всемирный фонд природы и Дунайский биосферный заповедник представят результаты акции в Измаиле Одесской области 29 июня, во время празднования Международного дня Дуная. Компаниям-производителям, в наибольшей степени виновным в загрязнении Дуная, будут направлены обращения с просьбой ориентировать своих потребителей на правильное обращение с тарой и обертками от продукции и принять дополнительные меры для утилизации своего мусора. Главное, по словам Екатерины Куракиной, напомнить производителям о необходимости заботиться об отходах своей продукции, а также привлечь внимание европейцев к проблеме загрязнения крупнейшей реки Старого Света.

Последние новости

Популярные новости