Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На юге Китая подтверждена вспышка птичьего гриппа

На юге Китая подтверждена вспышка птичьего гриппа

18/06/2008 17:51 / 👁 1824 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Вспышка птичьего гриппа смертельно опасной для человека разновидности Эйч5Эн1 зафиксирована в городе Цзянмэнь южнокитайской провинции Гуандун. Как сообщает сегодня гонконгская газета "Стандард", на одной из местных ферм от инфекции пали 3,8 тыс уток. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса санитарные службы провели операцию по истреблению более 17 тыс голов домашней птицы.


Нынешняя вспышка зарегистрирована спустя 10 дней после того, как аналогичная высокопатогенная инфекция была обнаружена на одном из рынков Гонконга, граничащем с провинцией Гуандун. Вслед за этим вирус Эйч5Эн1 был выявлен еще на трех местных рынках. После этого власти Сянгана отдали распоряжение об уничтожении всего поголовья кур, находившихся в продаже. Также на 3 недели был приостановлен импорт живой птицы из материкового Китая, который является ее основным поставщиком.

Специалисты по инфекционным болезням говорят о существовании связи между вспышками вируса в провинции Гуандун и Гонконге. В этой связи местные власти усилили меры, направленные на предотвращение контрабандного ввоза цыплят из материка.

Последние новости

Популярные новости