Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Академик: Поворот Оби в Центральную Азию может нарушить тепловой баланс планеты

Академик: Поворот Оби в Центральную Азию может нарушить тепловой баланс планеты

15/06/2008 20:20 / 👁 2662 / Источник Росбалт / Поделиться:
Поворот северных российских рек в Центральную Азию может спровоцировать не только региональную, но и масштабную экологическую катастрофу. Об этом ИА "Росбалт-Север" заявил председатель правления Российской независимой экологической экспертизы академик РАЕН Владимир Аникеев, комментируя недавнее заявление на Петербургском экономическом форуме мэра Москвы Юрия Лужкова.


Лужков вновь вернулся к своей давней идее поворота северных рек в Центральную Азию. На этот раз он предложил направить в Казахстан и Узбекистан воды Оби. По его мнению, этот проект может принести России экономическую выгоду, поскольку вода южным соседям будет подаваться не бесплатно.

"Это - совершенно спекулятивное заявление, по-моему, такие проекты требуют немедленного вмешательства прокуратуры, как преступные", - сказал Аникеев.

"В свое время СССР нужен был хлопок, а производство одной тонны хлопка требует 1 тыс. тонн воды, - рассказал академик. - Вот и разобрали на полив реки Сыр-Дарью и Аму-Дарью, и Аральское море высохло. Но при этом в пустыне образовались огромные мертвые соляные озера, с отравленной химикатами водой".

По мнению собеседника агентства, переброска вод Оби в Центральную Азию не улучшит ситуацию с водой, а усугубит положение с экологией в южных странах СНГ.

"А что произойдет с Северным Ледовитым океаном? - говорит Аникеев. - Ведь еще лет 15-20 назад, когда тема поворота северных рек была популярна, британские ученые выступили резко против". Они предостерегали, что, если воды Оби и Енисея перестанут попадать в Северный Ледовитый океан, может нарушиться весь тепловой баланс планеты, а Англия просто замерзнет, напомнил ученый.

Он предложил рассматривать заявление Лужкова как "популистское" и выразил надежду, что оно никогда не будет реализовано.

Последние новости

Популярные новости