Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Великобритания, США и Япония призвали создать мировой "климатический" инвестиционный фонд в 10 млрд долларов

Великобритания, США и Япония призвали создать мировой "климатический" инвестиционный фонд в 10 млрд долларов

13/06/2008 15:15 / 👁 3428 / Источник newsru.com / Поделиться:
Министры финансов трех ведущих экономических держав мира - Великобритании, США и Японии призвали партнеров по "восьмерке" присоединиться к их инициативе о создании первого в мире инвестиционного фонда в объеме 10 млрд долларов для оказания помощи развивающимся странам в борьбе с глобальным потеплением.


Вместе с президентом Всемирного банка Робертом Зелликом они выступили с этим призывом на совместной пресс-конференции, которая предварила начало встречи "финансовой восьмерки" в японском городе Осака, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее эти три страны пообещали выделить в общей сложности около 5 млрд долларов для этого проекта: США - 2 млрд долларов, Япония - 1,2 млрд и Великобритания решила предоставить 800 млн фунтов стерлингов. Предполагается, что теперь остальные участники "большой восьмерки" должны внести вторую половину в объеме 5 млрд долларов.

Генри Полсон сказал, что "настроен очень оптимистично" относительно перспектив сотрудничества с партнерами по "большой восьмерки" в этом вопросе". "Я ожидаю широкой поддержки со стороны большой восьмерки", - сказал, в частности, министр. Как пояснил глава японского Минфина Фукусиро Нукага, фактически речь идет о создании двух фондов.

Первый назван "Фондом чистых технологий" и предназначен для предоставления развивающимся странам содействия во внедрении новейших энергосберегающих и экологически чистых технологий. Второй - "Стратегический фонд" предполагается использовать для того, чтобы помочь этим странам адаптироваться к климатическим изменениям, которые разрушают инфраструктуру, приводят к засухам и наводнениям.

По словам министра финансов США Генри Полсона, "создание этих фондов имеет огромное значение, так как крупнейшим источником выбросов двуокиси углерода становится именно развивающийся мир".

Обсуждение этой темы продолжится сегодня в ходе неформального ужина восьми министров с коллегами из так называемой группы "аутрич" . В нее входят страны с наиболее динамичной развивающейся экономикой. В Осаке их представляют главы финансовых ведомств Бразилии, Китая, Таиланда, ЮАР, Южной Корее, Австралии.

Основные встречи финансовой "восьмерки" состоятся в субботу. Министры обсудят вопросы подготовки саммита лидеров, который состоится 7-9 июля на японском острове Хоккайдо. Предполагается, что в центре внимания станут проблемы, связанные с ростом мировых цен на нефть и продовольствие, падением курса доллар, а также финансовой нестабильностью из-за кризиса в ипотечной системе США.

Россию на встрече представляет министр финансов, заместитель председателя правительства РФ Алексей Кудрин.

Последние новости

Популярные новости