Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Репутация Керчи оказалась не запятнанной нефтью

Репутация Керчи оказалась не запятнанной нефтью

12/06/2008 10:20 / 👁 1714 / Источник Росбалт / Поделиться:
Городская санэпидстанция Керчи в Крыму не выявила загрязнений нефтепродуктами в морской воде. Как передает "Главред", по информации Керченского городского портала, городская СЭС продолжает проводить мониторинг за содержанием нефтепродуктов в морской воде, для которого отобрано 10 проб морской воды.
Городская санэпидстанция Керчи в Крыму не выявила загрязнений нефтепродуктами в морской воде. Как передает "Главред", по информации Керченского городского портала, городская СЭС продолжает проводить мониторинг за содержанием нефтепродуктов в морской воде, для которого отобрано 10 проб морской воды.

Отбор проводился в Эльтигене, на горпляже, Старокарантинском пляже, в месте купания "Утинка", а также на пляжах трех оздоровительных учреждений - "Дружба", "Эльтиген" и "Залив". Содержание нефтепродуктов во всех пробах менее 0,01 мг/дм3. При визуальном осмотре побережья Черного и Азовского морей в черте города загрязнений выявлено не было.

Как сообщалось, 11 ноября 2007 года в Керченском проливе во время шторма пострадали более десятка судов. В море оказались около 1,2 тысяч тонн мазута, а также 6,8 тысяч тонн серы. Часть мазута была собрана на острове Тузла и в Ленинском районе Крыма вместе с песком. Мазутно-песчаная смесь находится в Керченском порту.

Тем не менее, как заявил заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрий Гурский, Черноморское побережье Крыма готово принять отдыхающих, несмотря на последствия мазутной аварии в Керченском проливе. Гурский заявил, что курортники "будут плавать в чистой морской воде" и не будут пачкаться в мазуте на пляжах.

"Вот вы часто пишете: курортный сезон пройдет у нас сегодня в мазуте! Да нет мазута (на пляжах Восточного Крыма - прим.). И те третичные явления - это всего-навсего последствия той самой первой трагедии 11-12 ноября прошлого года", - сказал замминистра. "Угрозы срыва курортного сезона не существует", - подчеркнул Гурский.

Вместе с тем лидер Крымской организации Партии зеленых Украины, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко заявил журналистам, что в районе феодосийского поселка Орджоникидзе не так давно на пляже были обнаружены следы мазута. "Да, это мелкий крап, но, измазавшись, человек скажет: я больше не пойду на этот пляж", - отметил лидер крымских "зеленых".

Кроме того, мазут с судов, затонувших во время шторма у берегов Керчи, всплыл недалеко от заповедного Карадага, со стороны Коктебельской бухты. Стометровая полоса одного из самых чистых ранее пляжей полуострова, излюбленное место отдыха курортников, покрылась пятнами. Экологи говорят, что с приходом тепла с Керченского пролива грязь принесло сюда морским течением. А все из-за того, что злосчастные пятна не выловили вовремя. По их словам, с наступлением жаркого крымского лета мазут снова потечет из мазутно-песчаного террикона в пролив, а нефтяные пятна со дна грозят обрушиться с весенними штормами на пляжи полуострова.

Специалисты МЧС в ходе проведения мониторинга состояния прибрежной зоны обнаружили загрязнение нефтепродуктами острова Коса Тузла. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с 29 апреля по 3 мая была проведена очистка береговой полосы от загрязнения нефтепродуктами на площади около 20350 кв. м. В результате работ было собрано около 128,8 тонн смеси нефтепродуктов.

Последние новости

Популярные новости