Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борьба за здоровье ежей стала главным нацпроектом Дании

Борьба за здоровье ежей стала главным нацпроектом Дании

11/06/2008 18:44 / 👁 2286 / Поделиться:
В Дании развернулась кампания по борьбе за здоровье ежей. Датские газеты и телевидение неустанно напоминают: "Каждому животному ежесуточно требуется два децилитра воды - не дайте ежикам умереть от жажды!". Датчане, живущие на виллах (таких - половина населения страны) стали выставлять на газоны миски с водой, "Вискасом" и даже с пивом, колбасками-гриль и прочими деликатесами. Борьба за здоровье ежей стала главным нацпроектом Дании. Фото: РИА "Новый Регион" Борьба за здоровье ежей стала главным нацпроектом Дании. Фото: РИА "Новый Регион"
Угощениям обрадовались не столько ежики, сколько цыгане, которых летом в северной стране появляется великое множество. Причиной внезапной любви к колючим созданиям стало то, что ежи буквально спасли страну от нашествия испанских слизняков, которых называют "европейской саранчой".

Об истории датских ежей пишут сегодня "Новые Известия". Еж вот уже несколько лет как вытеснил собак и кошек с лидирующих позиций в списке любимых домашних животных датчан. Созданы всевозможный "ежозащитные" организации, такие как "Друзья ежей". Популярность ежей, превзошедшая в Дании все разумные масштабы, объясняется практическими соображениями: это единственные животные, эффективно уничтожающие грозу скандинавских полей и огородов, коричневых слизней подвида "Иберия", завезенных сюда десяток лет назад из далекой Испании. Эти слизни называются в Дании, Норвегии и Швеции убийцами, поскольку ведут себя как саранча, поедая все на своем пути. Естественных врагов в Скандинавии у них практически нет, а применение ядохимикатов противоречит экологическому сознанию северян. Сотни тысяч владельцев вилл, не говоря уже о фермерах, занимающихся сельским хозяйством профессионально, вынуждены ежедневно бродить по своим угодьям со специальными ножницами, отлавливая "убийц" одного за другим и "казня их" путем расчленения.

И вдруг выяснилось, что естественный враг у испанских пришельцев появился. Скандинавские ежи распробовали отвратительных на вид тварей и ввели их в свой рацион. Один еж съедает в сутки до 50 слизней, а ежовая пара, поселившаяся на приусадебном участке, успешно держит оборону от "испанцев". Датчане прониклись такой любовью к победителям слизняков, что ввели их в ранг национальных животных. Сегодняшняя акция по спасению ежового поголовья от голода и жажды, как уверяют ее организаторы, удалась. Правда, существует риск, что пиво и мясные деликатесы выбьют из строя сотню-другую ежиков, но в кампанию по их спасению от нетрадиционных продуктов мужественно включились цыганские гастролеры.

Последние новости

Популярные новости