Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стартовала акция в защиту амурского тигра, занесенного в Красную книгу

Стартовала акция в защиту амурского тигра, занесенного в Красную книгу

11/06/2008 12:50 / 👁 2134 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Известный российский музыкант, лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко и популярный голливудский актер Харрисон Форд объявили во вторник в Вашингтоне в национальном зоопарке Смитсониан о начале планетарной акции в защиту популяции амурских тигров, занесенных в Международную Красную книгу, сообщил РИА Новости в среду директор Дальневосточного экологического фонда "Феникс" Сергей Березнюк. Стартовала акция в защиту амурского тигра, занесенного в Красную книгу. Фото: РИА Новости Стартовала акция в защиту амурского тигра, занесенного в Красную книгу. Фото: РИА Новости


Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, обитает на российском Дальнем Востоке, Китае и Корее. В России ареал обитания амурского тигра - Приморье и юг Хабаровского края. Мировая популяция тигров, насчитывавшая 100 лет назад до 100 тысяч особей, на сегодняшний день резко сократилась до 4 тысяч. По данным последней переписи, проведенной в 2006 году, в Приморье и Приамурье - около 450 особей этого грациозного зверя.

"Инициаторами международной акции в защиту амурского тигра стали Мировой банк, а также - многие известные ученые, экологи, деятели искусства, бизнесмены, в том числе - российского Дальнего Востока. Такой многогранный союз имеет шансы принести хорошие плоды. В современном мире спасение вымирающих видов не под силу одной стране, и требует участия мировой экологической общественности, государства и бизнеса", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на первом этапе международной акции в защиту амурского тигра Мировой Банк проведет переговоры в России, Китае и Корее, где обитают амурские тигры. В ходе переговоров с экологами, учеными-тигроведеми будет подсчитана, сколько финансов необходимо для сохранения и размножения популяции, какие меры для этого необходимо предпринять.

Акция предусматривает также добровольные пожертвования на реализацию программы по сохранению амурского тигра.

"Фонд "Феникс" более десяти лет занимается сохранением природы Приморья и входит в международный Альянс по сохранению амурских тигров и дальневосточных леопардов (ALTA). Лидер "Мумий Тролля" Илья Лагутенко, бывший житель Владивостока, выпускник восточного факультета Дальневосточного государственного университета - патрон благотворительной организации "AMUR", также входящей в Альянс. Один из альбомов группы "Мумий Тролль" называется "Амба", что в переводе с языка аборигенов Амура - "тигр", - пояснил Березнюк.

Последние новости

Популярные новости