Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава "Росатома" очистил дно Финского залива от мусора

Глава "Росатома" очистил дно Финского залива от мусора

09/06/2008 11:53 / 👁 1843 / Источник Росбалт / Поделиться:
Глава государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко принял участие в экологическом субботнике в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Об этом сообщает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург" с места событий.Кириенко лично, надев снаряжение аквалангиста, опустился на дно Финского залива, чтобы собрать мусор. Вынырнув из морских глубин, Кириенко поделился впечатлениями с журналистами.
Глава государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко принял участие в экологическом субботнике в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Об этом сообщает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург" с места событий.

Кириенко лично, надев снаряжение аквалангиста, опустился на дно Финского залива, чтобы собрать мусор. Вынырнув из морских глубин, Кириенко поделился впечатлениями с журналистами. По его словам, такое чистое место он еще нигде не видел, хотя неоднократно участвовал в подобных мероприятиях. По словам главы "Росатома", со дна залива удалось поднять лишь несколько полиэтиленовых пакетов и пару бутылок. Также порадовала Кириенко сама вода, которая оказалась теплой. "Все-таки лето", - пояснил он.

Отметим, что экологический субботник для работников Ленинградской атомной электростанции - акция традиционная. Ежегодно работники станции убирают побережье Финского залива от мусора.

Напомним, что Ленинградская АЭС с 1 апреля 2002 года входит в качестве филиала в состав концерна "Росатом". В настоящее время ЛАЭС эксплуатирует 4 энергоблока мощностью по 1 тыс. МВт каждый с реакторами типа РБМК. Продлены сроки эксплуатации энергоблока N1 на 15 лет, блока N2 - на 5 лет, который после завершения модернизации получит право работы на 15 лет. Проектный срок эксплуатации энергоблока N3 истекает в 2009 году, блока N4 - в 2011 году. Предельный срок эксплуатации этих блоков второго поколения ориентирован на 20 лет.

Последние новости

Популярные новости