Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН призывает население Земли пересмотреть привычки ради климата

ООН призывает население Земли пересмотреть привычки ради климата

07/06/2008 12:12 / 👁 2451 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Организация Объединенных Наций (ООН) призывает всех людей на Земле пересмотреть свои привычки и отказаться от тех из них, которые увеличивают выбросы парниковых газов и приводят к потеплению климата, сообщает сайт Environmental News Network. Планета Земля. Архив РИА Новости Планета Земля. Архив РИА Новости


В докладе ООН, обнародованном накануне, говорится, что более надежная теплоизоляция домов, сокращение использования автомобилей и даже отказ от электрических зубных щеток способны помочь людям в богатых странах наполовину сократить эмиссии "парниковых газов".

"Для того чтобы вести дружественный к климату образ жизни, вовсе не обязательны коренные перемены или серьезные жертвы", - говорится в опубликованной под эгидой Программы ООН по защите окружающей среды 202-хстраничной книге "Откажись от привычек, способствующих выбросам углекислого газа: Руководство ООН для желающих стать нейтральными к климату".

В этой книге в общих чертах излагается, как люди могут вести борьбу с глобальным потеплением с помощью таких, например, мер, как уменьшение веса своего багажа при полетах на самолетах или же занятие бегом трусцой в парке вместо того, чтобы тренироваться на электрической бегущей дорожке.

Эмиссии "парниковых газов" во всем мире, которые Межправительственный совет ООН по изменениям климата винит в повышении температуры на планете, достигают примерно 4,5 тонны на человека для всего населения Земли численностью 6,7 миллиарда человек.

Большая часть усилий по сокращению изменений климата фокусируется на роли правительств - например, установление предельных норм выбросов для автомобилей или электростанций, а также введение строительных нормативов с тем, чтобы избежать прогнозируемых эффектов, в частности, засух, тепловых волн, более сильных ураганов или повышения уровня моря.

Гораздо меньше ученых задаются вопросом, что в этом плане способны сделать отдельные личности.

ООН рекомендует, в частности, пользоваться механическими будильниками вместо электрических, сушить белье на веревке, а не в стиральной машине, пользоваться неэлектрической зубной щеткой, разогревать хлеб в тостере, а не в печи.

Многие рекомендации касаются путешествий. Например, если каждый авиапассажир сократит вес своего багажа до 20 килограммов, выбросы углекислого газа сократятся на два миллиона тонн в год. А если в ежедневных поездках на расстояние восемь километров пользоваться поездом, а не автомобилем, будет сэкономлено 1,7 килограмма углекислоты в день на человека.

В книге говорится, что средняя британская семья может сократить ежегодную эмиссию двуокиси углерода посредством лучшей теплоизоляции, более эффективной системы обогрева и освещения своего дома.

Последние новости

Популярные новости