Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Молодежная экспедиция намерена привлечь внимание к экологии Арктики

Молодежная экспедиция намерена привлечь внимание к экологии Арктики

04/06/2008 19:59 / 👁 1831 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские студенты, участники международной арктической экспедиции "Вояж ради будущего", планируют привлечь внимание общественности к проблемам экологии региона, сообщил в ходе пресс-конференции в РИА Новости один из участников проекта, студент Воронежского госуниверситета Дмитрий Владимиров.


По его словам, необходимо не просто привлечение общественности, а именно формирование международного общественного мнения, от жесткости позиций которого зависит успех экологических программ.

Как сообщила в ходе пресс-конференции участница проекта, студентка МГИМО Екатерина Левицкая, участники экспедиции будут вести блоги в интернете, а по возвращении подготовят ряд сообщений для СМИ, в том числе молодежных. "Хотелось бы показать, что российская молодежь открыта для международного сотрудничества в решении глобальных экологических проблем", - сообщила Левицкая.

Двое российских студентов, совместно со своими сверстниками, представителями восьми других стран-участниц экспедиции, в ходе десятидневного арктического плавания с 10 по 20 июня 2008 года смогут лично убедиться в значительности глобального потепления и изменения климата в Арктике, а также прослушают курс лекций ученых-экспертов из разных стран. Вместе со студентами из России, участие в экспедиции примет корреспондент РИА Новости.

Предполагается, что после путешествия, "климатические послы" встретятся в своих странах с теми политическими деятелями, которые влияют на позицию этих стран на международных климатических переговорах.

Отбор двух кандидатов для участия в экспедиции от России проходил с февраля по апрель среди молодых людей в возрасте от 17 лет до 21 года. Всемирный Фонд дикой природы (WWF) организовал проект "Путешествие ради будущего", чтобы привлечь внимание мировых политических лидеров к катастрофическим последствиям изменения климата в Арктике.

Участники экспедиции совершат плавание на борту научно-исследовательского судна "Алексей Марышев" вокруг острова Шпицберген.

Последние новости

Популярные новости