Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хельсинки приступила к работе новая международная структура - Европейское агентство по химикалиям

В Хельсинки приступила к работе новая международная структура - Европейское агентство по химикалиям

04/06/2008 17:30 / 👁 1553 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Финская столица становится "химической столицей" Европы - здесь накануне приступила к работе новая структура - Европейское агентство по химикалиям /ЕСНА - буквы латинские/, задачами которого станут регистрация, оценка и процесс использования химикатов и выработка ограничений для них.
До декабря ее специалистам предстоит собрать первоначальный реестр, включающий около 30 тыс химикалий, и приступить к принятию первых решений.

Создатели ЕСНА рассчитывают, что появление новой международной структуры позволит ЕС гарантировать безопасное использование химикатов и повысить конкурентоспособность европейской промышленности. В своей деятельности Агентство будет использовать лучшие научно-технические данные и социально-экономическую информацию. Главной целью ЕСНА называют улучшение защиты здоровья людей и окружающей среды от рисков, связанных с химикалиями. "Мы должны обеспечить эффективную защиту для всех граждан", - подчеркнул, выступая на церемонии открытия, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. В задачи Агентства будет входить обеспечение стран ЕС и учреждения Евросоюза лучшими научно-техническими рекомендациями относительно использования химикалий, а также поощрение альтернативных методов исследований и инноваций. По мнению финского премьер-министра Матти Ванханена, появление такой структуры - "это важный шаг не только для Финляндии и Хельсинки, но и для всей европейской политики в отношении химикалий".

Последние новости

Популярные новости