Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пестициды в садовых удобрениях приводят к развитию диабета, установили химики

Пестициды в садовых удобрениях приводят к развитию диабета, установили химики

02/06/2008 13:42 / 👁 1520 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Использование определённых хлорированных пестицидов увеличивает риск развития диабета второго типа, и чем больше воздействие химикатов, тем выше риск. Эпидемиологи Национального института экологического здоровья /Северная Каролина, США/ изучили свойства более 31 тыс. пестицидов, которые обычно входят в состав сельскохозяйственных садовых удобрений.
Спустя пять лет исследования у более чем тысячи человек, которые применяли их в домашних или профессиональных целях, был обнаружен диабет. Среди 50 видов пестицидов семь самым активным образом влияли на заболевание: альдрин, хлордан, гептахлор, дихлофос, триклорфон, алахлор и цианазин.

Самая сильная связь между химикалиями и диабетом была замечена среди людей с ожирением - предполагается, что люди с большим количеством жировой ткани в теле могут хранить больше пестицидов в их организмах. Также некоторые из рассмотренных пестицидов найдены в небольшом числе продовольственных продуктов. Эксперты говорят, что вредные вещества проникают через нос, глаза или рот в органы, накапливаются в тканях и в дальнейшем приводят к нарушениям иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Последние новости

Популярные новости