Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "День птенца" в Куркино

"День птенца" в Куркино

01/06/2008 19:02 / 👁 1639 / Источник Forest.RU / Поделиться:
В начале лета в парках и скверах Москвы можно увидеть сидящих на земле уже подросших, но еще совершенно беспомощных птенцов. Это так называемые "слётки" - оперившиеся и впервые вылетевшие из гнезда птенцы, о которых продолжают заботиться их родители.Помимо многочисленных естественных угроз, в городе существует еще одна - сердобольные люди, пытающиеся "спасать" птенчиков.
В начале лета в парках и скверах Москвы можно увидеть сидящих на земле уже подросших, но еще совершенно беспомощных птенцов. Это так называемые "слётки" - оперившиеся и впервые вылетевшие из гнезда птенцы, о которых продолжают заботиться их родители.

Помимо многочисленных естественных угроз, в городе существует еще одна - сердобольные люди, пытающиеся "спасать" птенчиков. Причина такой "доброты" - недостаточная осведомленность московских жителей о законах живой природы.

Для повышения экологической грамотности горожан и, в первую очередь, школьников, Клуб спортивных орнитологов "Птицы и люди" в партнерстве с Лесной кампанией Социально-экологического союза (СоЭС) и при поддержке газеты "Вечерняя Москва" начинает информационную кампанию по защите слётков в столице и ее окрестностях.

9 июня 2008 года в 11.00 на территории Природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" состоится праздник "День птенца". Дирекция Природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" приглашает всех желающих принять участие в соревнованиях по спортивной орнитологии. Территория Парка уникальна для города Москвы. На ней обнаружено более чем 83 вида птиц, из них 54 вида занесены в Красную книгу города Москвы. 9 июня в 11 часов команды-участницы приходят на старт, где им выдаются путевые листы с маршрутом следования по территории Парка, и задаётся определённое время прохождения маршрута. Каждую команду сопровождает сотрудник Парка. На маршруте команда определяет по голосу или по внешнему виду встреченных птиц и отмечает их на путевом листе. По прохождении маршрута команда отдаёт путевой лист жюри, которое подсчитывает количество встреченных видов. Побеждает та команда, которая на маршруте встретит и определит наибольшее количество видов птиц. Все команды награждаются памятными сувенирами и призами.

После соревнований в парке пройдут экологические конкурсы и викторины. Специалисты-орнитологи расскажут собравшимся о жизни и поведении птиц в это время года. На празднике официально будет объявлен конкурс гуманитарно-экологических исследований "Лес. Люди. Традиции".

Для справки:
Спортивная орнитология - это увлекательное наблюдение за птицами в естественной среде их обитания. Это азартное соревнование на количество увиденных видов птиц. Спортивная орнитология становится всё более популярной в последние годы. Для того чтобы принять участие в соревновании не нужно быть специалистом - орнитологом. Нужно просто любить птиц и уметь их слушать. Соревнования проводятся по всей России. Нижний Новгород, Смоленск, Рязанская область и Москва - вот небольшой перечень городов, где соревнования стали особенно популярными.
В Москве соревнования по спортивной орнитологии проводились на особо охраняемых природных территориях города Москвы - природных заказниках "Долина реки Сетунь", "Воробьёвы горы", Измайловском парке и др.

Последние новости

Популярные новости