Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Турция может подписать Киотский протокол - СМИ

Турция может подписать Киотский протокол - СМИ

31/05/2008 17:05 / 👁 2386 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Турции делают первый шаг на пути подписания Киотского протокола, регулирующего квоты по выбросу парниковых газов, сообщает в субботу газета "Миллиет". По информации издания, министр защиты окружающей среды страны Вейсель Эроглу направил в МИД Турции письмо, в котором высказал целесообразность одобрения парламентом Киотского протокола. Киотский протокол. wikipedia.org Киотский протокол. wikipedia.org
Власти Турции делают первый шаг на пути подписания Киотского протокола, регулирующего квоты по выбросу парниковых газов, сообщает в субботу газета "Миллиет".

По информации издания, министр защиты окружающей среды страны Вейсель Эроглу направил в МИД Турции письмо, в котором высказал целесообразность одобрения парламентом Киотского протокола.

"Миллиет" пишет, что вопрос подписания протокола определенное время прорабатывается в ведомстве дипломатии. Газета не исключает, что при подписании документа Турция может попросить предоставить ей особый статус. Об этом в прошлом году, выступая на генассамблее ООН, говорил турецкий премьер Тайип Эрдоган. Он мотивировал это тем, что Турция является развивающейся страной и до 2012 года не сможет в полной мере выполнить положения протокола.

Государственная плановая организация Турции в свое время заявляла, что подписание Киотского протокола в его нынешнем виде может привести к потере 37% валового национального продукта (ВНП) страны или 54,8 миллиарда долларов.

По данным турецкого Госплана, парниковые выбросы на душу населения в Турции составляют около трех тонн в год. В США этот показатель равен 20 тоннам, в Канаде - 17 тоннам, в Японии - девяти тоннам, а в странах Евросоюза, куда стремится вступить Турция, он составляет восемь тонн.

Киотский протокол был принят в Киото (Япония) 12 декабря 1997 года. В нем определены порядок и принципы совместного выполнения обязательств по сокращению парниковых выбросов путем заключения специальных соглашений между сторонами протокола.

Киотский протокол вступил в силу 16 февраля 2005 года.

Последние новости

Популярные новости