Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челябинские деревья покрылись "мыльной" пеной

Челябинские деревья покрылись "мыльной" пеной

31/05/2008 12:51 / 👁 5237 / Поделиться:
На некоторых деревьях Челябинска появилась белая пена. Горожане заинтересовались этим природным явлением. Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, причиной появления пены на деревьях стала личинка цикады с говорящим названием - пенница слюнявая. Челябинские деревья покрылись «мыльной» пеной. Фото: РИА "Новый Регион" Челябинские деревья покрылись «мыльной» пеной. Фото: РИА "Новый Регион"
Личинка этого насекомого, появляющегося весной из яйца отложенного в коре дерева, живёт на ветках и питается соком растения. Этот сок, пройдя через тело пенницы, взбивается при помощи мускулов её прямой кишки в пену, очень похожую на мыльную. Пена служит для личинки средством защиты от хищных насекомых, птиц и предохраняет её нежную кожу от высыхания.

Пенница слюнявая встречается на многих растениях по всему миру. На Южном Урале её личинки предпочитают побеги ивы. Иногда насекомые собираются на них в таком количестве, что пена стекает с веток каплями, отчего создается ощущение, что ива плачет, особенно это заметно в ясную и сухую погоду. Несмотря на некоторую не эстетичность выделений пенницы, ее "слюна" совершенно безвредна. Кстати, на Мадагаскаре, где пенницы в огромных количествах встречаются на тутовых деревьях, ее обильный сок используется в качестве освежающего душа. Отметим, что взрослая пенница, в отличие от личинки, ведёт активный образ жизни и к тому же является рекордсменом по прыжкам в высоту - при размерах в 5-6 мм она подпрыгивает в среднем на 70 см. Человек с такими способностями смог бы вскочить с земли на крышу 200-метрового небоскрёба.

Последние новости

Популярные новости